Наказание «Реала» «Шахтером» за высокомерие (+ обзор всех матчей ЛЧ 21 октября)

22 октября 2020

Главной сенсацией всего первого тура стартовавшего группового этапа Лиги чемпионов стала победа «Шахтера» в Мадриде над «Реалом» - 3:2.

Хозяева дорого заплатили за шапкозакидательское настроение не только футболистов «сливочных», но и местной прессы, о чем рассказал главный тренер «горняков» Луиш Каштру: «Накануне матча на пресс-конференции я почувствовал нехватку уважения из-за того, что Зидана не спросили ни разу ни о «Шахтере», ни даже о стратегии на предстоящую игру с «Шахтером». Тогда все еще было открыто, и «Реал» мог нас раздавить в три, четыре, пять мячей. Но я повторю то, что говорил: уважение должно управлять людьми в этом мире, и больше ничего». «Реал» пропустил в Лиге чемпионов три гола до перерыва впервые с сентября 2005 года, когда встречался с «Лионом», а украинскому клубу в последний раз проигрывал до этого еще в 1999 году, уступив киевскому «Динамо».
Группа B
После упорного первого тайма голы посыпались во втором. Сначала Ромелу Лукаку отличился в девятом подряд еврокубковом матче. Но вскоре Артуро Видаль сбил Маркюса Тюрама, и Рами Бенсебаини забил пенальти. Когда за шесть минут до конца Йонас Хофманн реализовал выход один на один, показалось, что «Интер» обречен. Однако на 90-й минуте Лукаку оформил дубль и спас команду от поражения.
Цифры: Лукаку забил за «нероадзурри» 40 голов во всего лишь 56 матчах.
Группа A
«Локомотив» ушел от поражения в драматичной игре в Зальцбурге. Эдер вывел гостей вперед сильным ударом головой (19), но Собослаи сразу после перерыва ответил красивым голом из-за пределов штрафной (46). Юнузович с помощью рикошета вывел хозяев вперед (50). На счастье, «Локо», вратарь Станкович не лучшим образом сыграл, когда Лисакович (75) пробил головой в ближний угол – 2:2.
Цифры: «Железнодорожники» прервали серию из пяти поражений на групповом этапе Лиги чемпионов.
Действующий обладатель кубка Лигт чемпионов начал защиту титула с разгромной победы над одной из лучших оборон Европы. Кингсли Коман забил первый (28) и четвертый голы (72) , а между ними отличились Леон Горецка (41) и Корентен Толиссо (66) – 4:0. «Атлетико» повторил клубный антирекорд по разнице мячей в Лиге чемпионов. Мог и обновить, если бы Никлас Зюле не попал в штангу.
Цифры: «Матрасники» всего лишь во второй раз пропустили в Лиге чемпионов четыре гола.
Группа C
Гол Ахмеда Хассана в добавленное время принес греческому клубу заслуженную победу (90+1). Хотя хозяева доминировали весь второй тайм, игра катилась к ничьей. Гол Гиоргоса Масураса судья отменил из-за офсайда. Вратарь хозяев Жозе Са не дал отличиться Дарио Бенедетто, а затем Хассан выше всех выпрыгнул в чужой штрафной и замкнул головой подачу Матье Вальбуэна – 1:0.
Цифры: Все три матча между этими командами в Лиге чемпионов закончились со счетом 1:0. Впервые в них победили хозяева.
После потрясающего сольного прохода Луис Диас вывел гостей вперед (14). Однако Серхио Агуэро быстро сравнял счет с пенальти (20), назначенного за фол Пепе на Рахиме Стерлинге. После перерыва «Сити» продолжал давить и был вознагражден красивым голом Илкая Гюндогана со штрафного (66). Вышедший на замену Ферран Торрес установил (73) окончательный счет 3:1. Александр Зинченко остался в запасе.
Цифры: «Драконы» ни разу не побеждали в Англии: В0 Н3 П17 (ЗГ11 ПГ53).
Группа D
«Ливерпуль» победил 1:0 благодаря курьезному эпизоду. Когда незадолго до перерыва Садьо Мане бил по воротам, удар у него явно не удался. Но аргентинский защитник «Аякса» Николас Тальяфико сыграл под стать ему и пробил в свои ворота (36). Голландцы захватили инициативу, но гости выстояли. Фабиньо вынес мяч с ленточки после удара Душана Тадича верхом, а Дави Клаассен пробил в каркас ворот.
Цифры: За 13 последних гостевых матчей в Лиге чемпионов «красные» всего второй раз сыграли на ноль. Их гол в прошедшем матче стал 250-м забитым за годы участий в Лиге чемпионов.
Четвертьфиналист прошлого сезона показал в Дании яркий атакующий футбол. Еще в первом тайме дебютант Лиги чемпионов пропустил от Дувана Сапаты (26) и Гомеса (36), а затем и Муриэля (42). На 80-й минуте прямой конкурент Малиновского в составе итальянского клуба Алексей Миранчук вышел на замену, дебютировав за «Аталанту», и спустя девять минут красиво отправил мяч в дальний угол – 4:0. Сам Руслан пропустил стартовый поединок в ЛЧ из-за травмы.
Цифры: В этом сезоне «Аталанта» забила уже во всех официальных матчах 18 голов в пяти матчах.