«Барса» сполна отдала первый должок Реброву (+ обзор всех матчей ЛЧ 20 октября)

21 октября 2020

Каталонская «Барселона» вышла в лидеры в группе G Лиги чемпионов после домашнего разгрома в первом туре группового этапа над «Ференцварошем», возглавляемым Сергеем Ребровым, который в качестве игрока «Динамо» К был одним из главных участников двух крупных побед в ЛЧ над «Барсой» в сезоне 1997/98.

Команда Рональда Кумана опережает по разнице мячей «Ювентус», обыгравший в Киеве «Динамо» - 2:0.
Теперь в подробностях о всех матчах, состоявшихся в Лиге чемпионов 20 октября.
Группа G
Лионель Месси забил в Лиге чемпионов в рекордном 16-м сезоне подряд и помог «блаугране» в меньшинстве добыть победу над командой Сергея Реброва. Аргентинец открыл счет с пенальти (27), затем Ансу Фати (42) и Филиппе Коутиньо (52) увеличили преимущество хозяев, после чего Жерар Пике получил красную карточку (68) и предоставил Игорю Харатину возможность реализовать пенальти. «Ференцварош» попробовал организовать камбэк, но в концовке пропустил еще дважды после ударов Педри (82) и Усмана Дембеле (89) – 5:1.
Группа Е
Во встрече двух дебютантов группового этапа гости сравняли счет на 59-й минуте, когда эквадорскому защитнику Кристиану Рамиресу удался эффектный дальний удар. Он ответил на гол Серу Гирасси, который тремя минутами ранее вывел хозяев вперед с пенальти – 1:1. Но главным героем встречи стал голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов, несколько раз спасший команду в тяжелых ситуациях. «Не хочу говорить о своей игре, но в целом мы проделали хорошую работу», - сказал 21-летний вратарь.
Лондонские «аристократы», до этого не игравшие ни с кем по нулям больше года, поделил очки с «Севильей» в равном поединке на «Стэмфорд Бридж» - 0:0. Хорошее впечатление оставил 28-летний голкипер синих Эдуар Менди, который летом пришел в команду из «Ренна», а ныне дебютировал в Лиге чемпионов. Наставник хозяев Фрэнк Лэмпард высоко оценил игру сенегальца: «Мы знали о его достоинствах, и сегодня он их показал. Сейчас это наш первый номер».
Группа F
Эммануэль Деннис, известный в Украине по выступлениям за луганскую «Зарю», вывел гостей вперед после третьей попытки добить кожаную сферу в ворота Кержакова (63), но газпромовскому клубу удалось сравнять счет благодаря автоголу Этана Хорвата. После мощного дальнего удара Деяна Ловрена мяч врезался в штангу, а затем залетел в сетку от вратаря гостей (74). Однако последнее слово в этом матче осталось за «Брюгге» - Шарль де Кетеларе принес чемпионам Бельгии три очка уже в добавленное время – 1:2. «Это показывает, что мы можем обыграть кого угодно», - сказал главный герой встречи. Все 90 минут в поединке отыграли украинские защитники – за хозяев Ракицкий, за гостей Эдуард Соболь.
Возвращение римских «орлов» в Лигу чемпионов УЕФА после 13-летнего перерыва подавалось под соусом дуэли топ-нападающих - экс-форварда «Боруссии» Чиро Иммобиле и нынешнего голеадора дортмундцев Эрлинга Холанна. В итоге оба забили, но три очка достались команде итальянца – 3:1 (Иммобиле, 6, Хитц, а.г, 23, Акпа-Акпро, 76 – Холанн, 71). «Мы очень довольны, - сказал нападающий римлян. - Это идеальный вечер. Нам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы пробиться в плей-офф».
Группа H
Пенальти Маркуса Рэшфорда под занавес ответного матча 1/8 финала-2018/19 выбил «ПСЖ» из Лиги чемпионов, а во вторник англичанин забил на «Парк-де-Пренс» за три минуты до конца и принес «МЮ» еще одну победу над чемпионами Франции. Бруну Фернандеш со второй попытки реализовал пенальти и вывел манкунианцев вперед (23), но автогол Антони Марсьяля после подачи Неймара с углового восстановил паритет (56). И все-таки гости заработали три очка. Поль Погба сделал передачу на Рэшфорда, который низом отправил мяч в дальний угол – 1:2.
Арендованный у «Манчестер Сити» Анхелиньо забил два мяча (16, 20) и принес «РБ Лейпцигу» победу над дебютантом турнира. «Истанбул Башакшехир» в начале встречи выглядил немного растерянно, и хозяева этим воспользовались. Зато второй тайм турки провели гораздо интереснее и могут смотреть в будущее с оптимизмом. «Мы не должны никого бояться, пусть даже соперники очень сильны», - подвел итог тренер турецкого клуба Окан Бурук.