Волевая победа над «Зарей» подняла «Динамо» на 2-е место

13 июня 2020

В центральном поединке 26-го тура Премьер-лиги киевское «Динамо» обыграло в гостях «Зарю» - 3:1 (Юрченко, 54, п – Буяльский, 70, де Пена, 75, Цыганков, 90+4).

После равного первого тайма и затянувшегося перерыва, вызванного ливнем обрушившимся на Запорожье хозяева вышли вперед после фола Шабанова на Тымчике. Пенальти реализовал Юрченко. Он же через несколько минут мог забить и второй гол, но мяч после его удара приняла на себя перекладина ворот Бущана.
Сама же судьба матча решилась в пользу «бело-синих» в последние 20 минут, когда сначала Буяльский в типичном для себя стиле открылся, принял футбольный снаряд и точно пробил из центра штрафной. Вскоре провалом обороны «Зари» на правом фланге воспользовался де Пена.
На 84-й минуте после просмотра VAR с поля был удален, вышедший за пять минут до этого хорватский легионер хозяев Цвек, прямой ногой піьавшийся оставить движение с мячом Сидорчука.
Команду Виктора Скрипника, доигрывавшую матч в меньшинстве добил Цыганков, заработавший и точно исполнивший штрафной за несколько секунд до финального свистка.
Победа позволила набрать «Динамо» 52 очка и определила «бело-синих» на чистое второе место в турнирной гонке УПЛ.
«Заря»: Махарадзе, Тымчик, Абу-Ханна, Чеберко, Михайличенко, Юрченко (Лунев, 84), Иванисеня (Цвек, 79), Кабаев, Хомченовский, Кочергин, Громов.
«Динамо»: Бущан, Миколенко, Шабанов, Кендзера, Попов, Сидорчук (Мохаммед, 84), Андриевский (де Пена, 61), Шепелев, Цитаишвили (Цыганков, 61), Буяльский (Шапаренко, 90), Русин (Вербич, 61).