«Динамо» и «Шахтер» начали 20-й тур УПЛ с гостевых побед

02 марта 2019

20-й тур УПЛ стартовал с синхронных побед лидирующего «Шахтера» и его основного преследователя киевского «Динамо».

Дались они двум отечественным топ-клубам нелегко.
«Бело-синие» столкнулись в Чернигове не только с решительным настроем хозяев из «Десны», но и проблемным состоянием поля, под которым не был включен подогрев.
Однако, обо всем по порядку. На 25-й минуте после подачи с углового, первым на мяче, после суеты у ворот Игоря Литовки оказался польский защитник «Динамо» Томаш Кендзера, отправивший футбольный снаряд точно в цель.
Во втором тайме игра была более обоюдоострой и привела сначала к голу Виталия Буяльского, на который ответил на 83-й минуте Егор Картушов – 2:1.
Самым неприятным моментом в матче стала на последних секундах первого тайма травма испанского форварда «бело-синих» Франа Соля. Он повредил плечевой сустав и выбыл, как минимум на два месяца.
«Шахтер» в Одессе встретил отчаянное сопротивление «Черноморца». Гости долгое время не были способны взломать оборону подопечных болгарина Ангела Червенкова и вполне могли потерять важнейшие очки.
Все к этому и шло, но вышедший на замену первый исланский легионер в украинском футболе, Арне Вильхьяльмссон снес в своей штрафной самого активного в составе «горняков» Сергея Болбата. Марлос на 76-й минуте шанс забить с пенальти не упустил – 1:0.
«Шахтер» сохранил свой отрыв от «Динамо», составляющий семь очков.