«Шахтер» победил «Динамо» в матче 14-го тура УПЛ, омраченного расистким скандалом

10 ноября 2019

Топ-игра второго круга Премьер-лиги, прошедшая в Харькове (21 907 зрителей) между «Шахтером» и киевским «Динамо» была омрачена скандалом на почве расизма.

Главный арбитр матча Николай Балакин еще на 64-й минуте мог прервать матч, а диктор стадиона ОСК «Металлист» объявил по этому поводу предупреждение.
Ситуация усугубилась через 10 минут. Прорыв капитана «Шахтера» Тайсона был встречен динамовскими секторами расисткими криками. Бразилец в отчаянии ударил в их сторону мяч, после чего встреча была приостановлен на три минуты и команды ушли в подтрибунное помещение.
После возвращения игроков на поле Тайсон увидел перед собой красную карточку за показанный до паузы динамовским фанам средний палец руки и до конца встречи «бело-синие» играли в большинстве, пытаясь сравнять счет, открытый Сергеем Кривцовым на 18-й минуте игры (забил головой после углового в исполнении Тете).
К сожалению матч не обошелся без серьезных травм. Сначала скорая увезла со стадилна Мораеса, получившего повреждение в противодействии с Денисом Поповым. Во втором тайме еще один игрок сборной Украины, на этот раз динамовец Виталий Миколенко, досрочно попросил замену.
В целом игра не была похожа на недавнее кубковое противостояние и прошла с преимуществом хозяев. Гости выглядели уставшими, и не нанеся ни одного удара в створ ворот Пятова впервые не сумели забить в матче чемпионата Украины с 2017-го года.
После достигнутой победы со счетом 1:0 «Шахтер» набрал 40 очков и на 13 баллов опережает опустившееся на 4-е место киевское «Динамо».