ЧМ-2018. Группа А. Уругвай – Россия – 3:0. Саудовская Аравия – Египет – 2:1

25 июня 2018

Заключительные поединки в группе А прошли по сценарию, который мало кто предполагал.

Россия не смогла оказать никакого сопротивления Уругваю. Латиноамериканцы уверенно контролировали ход встречи и на рубеже половины игрового времени первого тайма вели с преимуществом в два мяча. Луис Суарес (выбран топ-персоной матча от ФИФА) на 10-й минуте великолепно исполнил штрафной удар, а еще через 13-ть минут после выстрела Диего Лаксальта мяч в свои ворота отправил Денис Черышев.
На 36-й минуте матч и вовсе превратился в формальность, после того как за повторное предупреждение был выдворен с поля Игорь Смольников.
Второй тайм откровенно напоминал длиннющую жевательную резинку и перед тем как с ней расстаться Уругвай довел дело до разгрома. Диего Годин после подачи нанес головой удар, Игорь Акинфеев парировал мяч перед собой и коршуном кинувшийся на него Эдинсон Кавани наконец то открыл счет своим голам на нынешнем мундиале – 3:0! Команда Оскара Табареса заняла в группе 1-е место, оставив позади хозяев чемпионата.
Саудовская Аравия и Египет, потерявшие до очного противостояния все шансы на выход в плей-офф выдали результативный поединок в котором все решил на последних секундах точный удар Салема Аль Доусари – 2:1. За египтян снова забил Мохаммед Салах (лучший игрок матча по выбору ФИФА), но это был как раз тот случай, когда один в поле не воин…