ЧМ-2018. Группа B. Португалия – Марокко – 1:0. Группа А. Уругвай – Саудовская Аравия – 1:0

20 июня 2018

Как показали два отчетных матча игра в контроль мяча может радовать глаз, но побеждают те, кто забивает их в ворота соперника.

Португалия в поединке с Марокко взяла с места в карьер, после того, как уже на 4-й минуте Криштиану Роналду (назван после матча лучшим игроком по версии ФИФА) после подачи углового головой забил свой четвертой гол на мундиале и вышел в топ-бомбардиры всего чемпионата мира. Этот гол стал для легенды мирового футбола 85-м за свою сборную, и он по этому показателю опередил знаменитого Ференца Пушкаша, державшего до этого рекорд по забитым мячей в национальных сборных европейских команд.
После этого полным территориальным преимуществом завладели марокканцы. Отступать им было некуда, и они всей командой пошли вперед. Среди них выделялся экс-динамовец Киева Юнес Беланда. На 56-й минуте он головой точно и казалось наверняка отправил футбольный снаряд в ворота, но свою команду от неминуемого гола спас голкипер Руй Патрисиу.
До последних минут команда Эрве Ренара пыталась завоевать хоть очко, но этого не случилось. Она проиграла 0:1 и потеряла все шансы на выход в плей-офф.
В другом матче Уругвай не спешил форсировать события в противостоянии с Саудовской Аравией. Латиноамериканцы знали, что шанс забить у них непременно будет. Так и произошло. Луис Суарес на 23-й минуте воспользовался грубой ошибкой на выходе вратаря аравийцев Аль Овайса и на 23-й минуте забил свой 52-й гол в 100-й игре за свою национальную сборную – 1:0.
Это взятие ворот лучшего игрока встречи по вердикту ФИФА стало победным. Уругвай вместе с Россией вышел в плей-офф мундиаля. Кто из них попадет дальше при определенном турнирном раскладе на Испанию, а кто на Португалию либо Иран решит их очный поединок.