Команда Шевченко в 1/4 Евро! Слава Украине! Героям слава!

30 июня 2021

Матч Швеция – Украина в шотландском Глазго завершал программу четвертьфиналов на Евро-2020 и стал по сути самой настоящей футбольной битвой.

Оба соперника даже и в мыслях не допускали, что можно проиграть.
Осторожное начало прервал капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко, выведший на своем правом фланге на удар Романа Яремчука, удар которого отразил вратарь шведов Ульсен.
Номинальные хозяева ответили опасным выпадом Исака, на что Украина выдала на 27-й минуте голевой подход к воротам шведов. Ярмоленко перевел мяч на противоположный от себя левый фланг атаки, откуда Александр Зинченко вложил всю свою злость за недавние неудачи в клубе и сборной в точный удар – 1:0!

2bnail

Однако уйтти в раздевалку с перевесом в счете нашим ребятам не удалось. Лучший в составе скандинавов Форсберг за две минуты до перерыва нашел возможность для удара и мяч, срикошерировав от Ильи Забарного влетел в ворота Георгия Бущана.
Во втором тайме лучший шанс забить имел все тот же Форсберг, но на выручку вратарю сборной Украины пришла перекладина.
В дополнительное время ключевой эпизод произошел на 99-й минуте. Защитник шведов Даниэльсон высокоподнятой ногой угодил в район связок колена Артему Беседину. Страшный эпизод.

rue4fdd579808

Итальянский арбитр Даниэль Орсато показал виновнику желтую карточку, которую после просмотра ВАР справедливо поменял на красную.
Играя в большинстве сборная Украины нашла возможность забить, когда до конца дополнительного времени оставалось всего 137 секунд. Лучший игрок поединка по выбору УЕФА Зинченко с левого фланга навесил в центр штрафной, откуда мощный Артем Довбик головой вогнал футбольный снаряд в ворота, окончательно разрушив оборону Швеции – 2:1!

1nail

Этот гол 24-летнего форварда тут же вошел в историю, превзойдя достижение самого Мишеля Платини. Он стал самым поздним победным в истории финальных стадий Евро.
Виктория! На жилах, на характере!
Кстати, накануне битвы со шведами влиятельнейший немецкий KICKER привел говорящую о многом цитату от главы УАФ Андрея Павелко: «Я уверен в тренерском таланте Андрея Шевченко. Игроки сборной верят в своего тренера, а он им доверяет. Это – фундаментально!».

3mbnail

В сражении при Глазго все так и сработало.
Национальная команда Украины впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы, где 3 июля в Риме в 22:00 выйдет на газон «Стадио Олимпико» на игру с англичанами.
Украина: Бущан; Караваев, Забарный, Кривцов, Матвиенко; Сидорчук (Безус 118), Степаненко (Макаренко 94), Зинченко; Ярмоленко (к) (Довбик 106), Яремчук (Беседин 91; Цыганков 101), Шапаренко (Малиновский 61).
Швеция: Ульсен; Лустиг (Крафт 83), Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон (Бенгтссон 83); С. Ларссон (Классон 97), Ульссон (Хеландер 101), Экдаль, Форсберг; Кулусевски (Квайсон 97), Исак (Берг 97).