Украина стартовала на Евро-2020 эпическим матчем в Амстердаме

14 июня 2021

Игра Нидерланды – Украина оправдала все самые смелые ожидания болельщиков и стала пока самой зрелищной из всех сыгранных на Евро-2020.

Поединок посетили чуть больше 16 000 зрителей, которых интрига, как в хорошо написанном сценарии, держала в напряжении до последних минут игры.
Первый тайм можно смело назвать именем Георгия Бущана. В двух эпизодах он реально спасал после ударов Думфриса (6) и Вейналдума (38), а в третьем случае все тот же Дкмфрис не попал головой с нескольких метров в пустые ворота.
К сожалению, плохо вошел в игру после вынужденной замены Зубкова на 11-й минуте Марлос (во втором тайме вместо него выйдет Шапаренко).
В целом бросались в глаза проблемы выхода из обороны после мощного прессинга хозяев на территории гостей. Тем не менее, когда Украине удавалось его преодолеть команда смело летела в контратаки, в которых хорошо взаимодействовала пара Ярмоленко – Яремчук.
С началом второго тайма волны атак подопечных де Бура стали еще мощнее.
На 53-й минуте Думфрис легко проскочив Миколенко прострел с правого фланга. Бущан отбил на Вейналдума и капитан голландцев отправил своим ударом кожаную сферу точно в ворота Украины (на фото).
Через шесть минут неудачное сопротивление Миколенко в борьбе с Думфрисом привело к рикошету мяча от Матвиенко и шансу пробить Вегхорста, который его не упустил.
На 75-й минуте уже капитан Украины Ярмоленко получил мяч от Яремчука около чужой штрафной на правом фланге, сместился в центр, убрал под левую ногу и восхитительно пробил в дальний угол (забил 41-й гол за сборную). У 38-летнего Стекеленбурга не было шансов достать мяч.
Через пять минут Малиновский с левого края поля Нидерландов навесил со штрафного и все тот же Яремчук, опередив высоченного Вегхорста головой вонзил мяч в угол ворот ветерана-вратаря голландцев!
Казалось наша команда, совершив невозможное, как минимум не проиграет. Однако снова свое слово, на этот раз решающее сказал злой гений для Украины в этот вечер Думфрис. Правый защитник из «ПСВ». Вейндал навесил в штрафную с левого края, где лучший игрок матча по вердикту УЕФА Дамфрис выиграл борьбу у Зинченко и головой воткнул мяч в сетку ворот Бущана – 3:2.

Cам матч вошел в историю финальных стадий чемпионатов Европы, так как впервые после безголевого первого тайма были забиты рекордные пять мячей во втором.

Мнение

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко:
- Интересный матч, быстрый. В нём было очень много моментов и интересного развития атак со стороны обеих команд. Конечно, могли бы не пропускать такой гол в конце матча и не допускать такую ошибку, которая стоила нам результата.
При наличии тех вингеров, которые у нас есть, наша команда очень хорошо играет по схеме 4-3-3. Недавние товарищеские матчи мы провели, используя именно эту схему. Мы не та команда, которая становится сзади и только лишь обороняется. Схема 4-3-3 очень хорошо ложится на ту игру, которую мы исповедуем.
Теперь все наши мысли о восстановлении и об изучении соперника по его матчу с Австрией (1:3). Изучим македонцев и будем готовиться к игре.
Нидерланды: Стекеленбург, Тимбер (Велтман, 88), де Врей, Блинд (Аке, 64), Думфрис, де Рон, Вейналдум, де Йонг, ван Анхолт (Вейндал, 64), Вегорст (де Йонг, 88), Депай (Мален, 90).
Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Малиновский, Сидорчук, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук, Зубков (Марлос, 13; Шапаренко, 64).
17 мая у сборной Украины матч в 16:00 в Бухаресте против Северной Македонии, уступившей 1:3 австрийцам. Три очка в этом матче будут для команды Андрея Шевченко для дальгейшей борьбы за выход из группы жизненно необходимы.