Япония – Украина – 1:2. Решающий прорыв Коноплянки и 100-й матч Ротаня

27 марта 2018

В своем втором мартовском спарринге сборная Украины в бельгийском Льеже встречалась с участницей финальной части ЧМ-2018 Японией.

Как и предполагалось главный тренер «желто-синих» Андрей Шевченко провел большую ротацию стартового состава, выведя из него Лунина, Хачериди, Матвиенко, Караваева, Цыганкова и Кравца и выставил вместо них Пятова, Бутко, Ордеца, Соболя, Малиновского и Беседина.
Наша сборная начала встречу в интенсивной, подавляющей соперника манере и создала в первом тайме три реальные возможности для взятия ворот. Мяч, после подачи Беседина с правого фланга отправил в перекладину Хасебе, выведенный на ударную позицию по центру ворот Марлосом Малиновский пробил мимо, а вот дальний удар Ракицкого на 21-й минуте, едва чиркнув об голову японского оборонца Уэдо попал в цель!
Номинальные хозяева сравняли счет со стандарта. На 41-й минуте Cибасаки слева навесил в центр штрафной Пятова, где никем не прикрытый Макино головой переправил кожаную сферу в сетку ворот.
В первой части второй половины встречи шла вязкая взаимная борьба, которую на 69-й минуте своим прорывом по левому флангу разрубил лучший в составе сборной Украины Коноплянка. Его передача нашла Караваева, вонзившего мяч в ворота Кавасимы – 2:1!
После этого пошла открытая игра. Команда Вахида Халилходжича с помощью прессинга и массовых атак попыталась переломить ход поединка, что в итоге ей так и не удалось. Наша сборная контратаковала, но ни один из опасных прострелов Беседин замкнуть не смог.
В заключение отметим 100-е появление в составе сборной Украины Руслана Ротаня и поздравим команду Андрея Шевченко с первой победой в 2018-м году!