Чемпионская Бразилия завоевала Кубок Америки-2019!

08 июля 2019

В решающем поединке Копа Америка-2019 в Рио-де-Жанейро на «Маракане» (74 500 зрителей) сошлись хояева турнира бразильцы и неожиданные финалисты из Перу.

Силы сторон изначально считались несопоставимыми. Так, в стартовом составе Бразилии все футболисты на клубном уровне в сезоне 2018/19 стали чемпионами! Алиссон, Фирмино (оба - победители Лиги чемпиоов), Дани Алвес, Тьягу Силва, Маркиньос (все трое – чемпионы Франции), Алекс Сандро (чемпион Италии), Филиппе Коутиньо, Артур (оба - чемпионы Испании), Каземиро (клубный чемпион мира) и Эвертон (чемпион Бразилии в Гаучо Дивизион 1).
Команды встречались на групповом этапе 15 дней назад. В том матче подопечные Тите разгромили соперников – 5:0.
В финале первой также забила Бразилия. На 15-й минуте Габриэл Жезус избавился от двоих соперников на правом фланге и забросил в штрафную, Эвертон на дальней штанге замкнул передачу.
В конце первой половины сборная Перу заработала пенальти после игры рукой Тьяго Силвы, и Паоло Герреро реализовал удар с точки, установив нетривиальное достижение. Он теперь стал втором голов в Кубках Америки всем без исключения сборным.
В добавленное к тайму время Габи Жезус с паса Артура расстрелял голкипера и вывел бразильцев вперед.
На 70-й минуте автор гола и ассиста прыгнул в соперника, получил вторую желтую и оставил команду в меньшинстве.
Развязка поединка наступила на 87-й минуте. Эвертон вбежал в штрафную и упал после столкновения с принадлежащим киевскому «Динамо» центрбеком Карлосом Самбрано. Арбитр назначил пенальти, и вышедший на замену Ришарлисон аккуратно положил мяч в угол – 3:1.
Бразилия стала девятикратным чемпионом Южной Америки, но победила впервые с 2007 года.
«Селесао» проводили турнир в пятый раз и все пять розыгрышей становились триумфатором.