Луиш Каштру: «Я беру всю ответственность за поражение «Шахтера» на себя»

18 августа 2020

После крупного поражения в полуфинале Лиги Европы от миланского «Интера» (0:5) главный тренер донецкого «Шахтера» Луиш Каштру весь удар принял на себя:

- Нам не удавалось показать атакующую игру из-за сложного прессинга «Интера». Соперник полностью закрывал наше начало атаки, обрезал все линии передач на полузащитников, длинный пас также выходил с огромной сложностью. Было очень трудно связать игру, переходить от своих ворот на половину противника.
В первом тайме был полумомент у Маркоса Антонио, а также второй у Мораеса – к сожалению, оба не были реализованы. А «Интер» до перерыва реализовал один из двух своих моментов. И было очень сложно пройти первую линию прессинга, организованного у нашей линии обороны.
Во втором тайме у нас была отличная возможность сравнять счет, можно было забивать. К сожалению, затем «Интер» оформил второй мяч, и наша команда ментально, психологически уже не смогла хорошо на это среагировать. Как итог счет становился все объемнее. Негативный день для нас. Мы прошли достаточно хороший путь в Лиге Европы, но это поражение, конечно, запомнится. Остается поздравить победителя – «Интер», который провел великолепную игру, и смотреть дальше – вперед.
Если до второго гола матч был еще более-менее сбалансированным между двумя командами, то после – мы должны признать, что «Интер» пошел вперед и взял свое в этом поединке. Также воспользуюсь моментом и скажу, что в полуфинал мы вышли не просто так – мы смогли сюда дойти. Конечно, я беру всю ответственность за поражение «Шахтера» на себя. Но не стоит забывать путь, который мы прошли в сезоне. Поражение ни в коем случае не должно заставить нас забыть все те матчи. И мы прекрасно знаем, что во многих еврокубковых поединках мы были очень компетентны, показывали отличную игру и результаты. Сейчас нам нужно проанализировать, как и всегда, понять, какими были наши ошибки, исправить их и смотреть вперед.

Источник: shakhtar