Полный разгром полуфиналиста прошлой ЛЧ (+ обзор всех матчей 28 октября)

29 октября 2020

Состоялись завершающие поединки 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Группа E
«Челси» выиграл и второй матч в группе Е. В гостевой игре против «Краснодара» Жоржиньо с пенальти попал в штангу, а счет открыл Каллум Хадсон-Одои, забивший свой первый гол в Лиге чемпионов. Тимо Вернер реализовал 11-метровый, а Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич довели дело до разгрома – 4:0.
Цифры: «Челси» не знает поражений в семи матчах группового этапа кряду.
Действующий победитель Лиги Европы УЕФА «Севилья» владела дома преимуществом с «Ренном» всю игру, но гол забил лишь через 11 минут после перерыва - прекрасный удар нанес Люк де Йонг – 1:0. Сенегальский вратарь гостей Альфред Гомис сделал несколько умопомрачительных сейвов, а еще дважды его выручил каркас ворот - не повезло Муниру и Хоану Хордану.
Цифры: «Севилья» не проигрывает уже в 13 домашних еврокубковых матчах (В11 Н2).
Группа F
Первый тайм в Брюгге получился равным, а во втором инициатива была у хозяев, но испанский ветеран Пепе Рейна здорово играл в воротах «Лацио». Несмотря на огромные кадровые проблемы, римляне могли даже выиграть, однако Симон Миньоле справился с опаснейшим ударом Сергея Милинкович-Савича. После ничьей 1:1 в активе обеих команд теперь по четыре очка.
Цифры: «Брюгге» выиграл лишь два из 20 последних матчей Лиги чемпионов.
«Боруссия» в Дортмундцы только в концовке обеспечила себе победу над «Зенитом» благодаря голу Джейдона Санчо с пенальти и точному удару Эрлинга Холанна. Гости держались до 78-й минуты, пока Вячеслав Караваев не организовал 11-метровый в собственные ворота.
Цифры: Во всех турнирах нынешнего сезона «Боруссия» еще не пропустила дома ни одного мяча.
Группа G
Чемпион Венгрии выдал удивительный камбэк благодаря голам Токмака и вышедшего на замену Франка Боли. «Динамо» еще в первом тайме имело преимущество в два мяча: Виктор Цыганков реализовал пенальти, а затем отличился Карлос де Пена. В концовке Сергей Сидорчук был удален с поля за два предупреждения, после чего хозяева забили второй мяч. Более того, «Динамо» могло и проиграть - перед самым финальным свистком украинский форвард «Ференцвароша» Александр Зубков пробил чуть выше цели.
Цифры: «Динамо» сыграло вничью в четырех из последних пяти гостевых матчей Лиги чемпионов.
«Барса» Рональда Кумана очень активно начала игру в Турине. Антуан Гризманн в дебюте попал в штангу, а затем Усман Дембеле при помощи рикошета открыл счет. Под занавес встречи Мерих Демирал был удален с поля, а затем Лионель Месси реализовал пенальти, который заработал вышедший на замену Ансу Фати.
Цифры: Каталонцы не знают поражений в 22 матчах группового этапа кряду.

Группа H
Три очка финалисту прошлой Лиги чемпионов «ПСЖ» принес во втором тайме дубль Мойзе Кена. Пожалуй, преимущество было у турок, пока 20-летний нападающий гостей не открыл счет. Неймар был заменен в середине первого тайма из-за травмы, а Эдин Вишча упустил несколько выгоднейших моментов для взятия ворот. Кен убил интригу за 15 минут до конца.
Цифры: В 20 лет и 243 дня Кен стал самым юным итальянцем, забившим гол в своем первом матче Лиги чемпионов в основном составе.
Вышедший на замену Маркус Рэшфорд (на фото) оформил свой первый хет-трик во взрослом футболе, и «Ман Юнайтед» вышел на чистое первое место в группе Н. К перерыву хозяева вели в счете благодаря первому голу Мейсона Гринвуда в Лиге чемпионов. Во втором тайме солировал Рэшфорд, а еще один мяч провел Антони Марсьяль.
Цифры: Это самая крупная домашняя победа «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов с сезона 2006/07, когда в 1/4 финала со счетом 7:0 была разгромлена «Рома».