Первый финалист Евро-2020 определился после серии пенальти

07 июля 2021

Ни в основное, ни в дополнительное время первая пара полуфиналистов Евро-2020 победителя определить не смогла.

Сборная Италии победила команду Испании лишь в серии пенальти.
Основное время завершилось со счетом 1:1, в двух дополнительных таймах забитых мячей не было. Судьбу путевки в финал решил сэйв Джанлуиджи Доннаруммы после удара Альваро Мораты.
Италия резво начала первый тайм и даже попала в штангу: Николо Барелла прорвался по центру к воротам Унаи Симона и зарядил в штангу, но судья в любом случае зафиксировал офсайд. Далее Испания до конца тайма забрала инициативу. «Фурия роха» доминировала владением, но с трудом выжимала опасные моменты. Италия иногда выбегала в неплохие контратаки, хотя и в целом полностью уступала сопернику.

Второй тайм стартовал с обоюдных атак, и на 60-й минуте Италия воспользовалась появившимся пространством и вышла вперед. Федерико Кьеза обводящим ударом после контратаки вонзил второй мяч на турнире. «Скуадра адзурра» ободрилась после забитого и задавила прессингом и частыми контратаками. Испанцы пришли в себя минут через 10, и на 80-й Альваро Мората сравнял счет после классного розыгрыша в пас по центру. Этот гол завлек игру в дополнительное время.

Темп сильно упал в овертайме, однако Испания все равно полностью владела инициативой. В первые 15 минут Италия только отбивалась. Второй экстра-тайм «скуадра адзурра» начала активнее и даже забила – из офсайда. Беррарди среагировал на длинный пас Кьеллини и с нескольких метров пробил Симона. Больше голов не было, и матч укатился в серию пенальти.
Послематчевую серию команды начали с обменами промахами, но дальше итальянцы били точно, а Мората не смог переиграть Доннарумму.

Финал Евро-2020 пройдет 11 июля на лондонском «Уэмбли»

Второй финалист определится в паре Англия – Дания 7 июня.

Источник: eurosport