Евро-2020: второй день поединков 1/8 финала

28 июня 2021

Громкая сенсация и низвержение с чемпионского трона. Таковы итоги второго дня матчей в 1/8 Евро-2020.

Сборная Нидерландов уступила сборной Чехии в 1/8 финала Евро-2020. Счет матча – 2:0.
Первый мяч забил полузащитник «Славии» Томаш Голеш на 68-й минуте (на фото). Это первый мяч Чехии на турнире, который забил не Патрик Шик. Сам нападающий вкрутил второй гол на 80-й минуте.
На 55-й минуте матча судья из России Сергей Карасев удалил защитника сборной Нидерландов Маттейса де Лигта. Сначала арбитр показал игроку желтую карточку, а затем, после пересмотра эпизода, изменил решение. Это удаление – всего второе в карьере центрдефа.
В четвертьфинале Евро-2020 сборная Чехии сыграет со сборной Дании. Матч состоится 3 июля.
Португалия проиграла Бельгии (0:1) и не защитила титул чемпиона Европы.
Команда Сантуша имела преимущество большую часть первого тайма: много владела мячом и часто подходила к чужим воротам. Самый опасный момент случился на 6-й минуте: Диогу Жота убежал по левому флангу в чужую штрафную и пробил из опасной позиции, но не попал в створ. Бельгийцы временами остро выходили в контратаки. Одна из них на 42-й минуте закончилась голом. Торган Азар красивым ударом из-за штрафной прошил Руя Патрисиу и вывел Бельгию вперед.
Второй тайм начался с неприятного эпизода: Кевин де Брёйне ушел с поля из-за повреждения после столкновения еще в первом тайме. Португалия привычно много владела мячом, но редко создавала опасные моменты. Бельгия тоже реже вылетала в контратаки и сконцентрировалась на обороне преимущества. В итоге «красные дьяволы» довели игру до минимальной победы и прошли в 1/4. Португалия не защитила титул чемпиона Европы, а Криштиану Роналду вылетел из борьбы бомбардиров (но пока он там первый).
В четвертьфинале Бельгия ойдется с Италией.

Источник: eurosport