7-й день Евро: еще две сборные досрочно выиграли свои группы

18 июня 2021

Очередной день группового этапа Евро-2020 определил двух победителей в своих группах досрочно вышедших в плей-офф.

Одержав вторую победу подряд 1-е место в квартете В заняла Бельгия. Для этого ей потребовалась волевая виктория в Копенгагене над Данией – 2:1 (Т.Азар, 54, де Брюйне, 70 – Поульсен, 2).
25 000 болельщиков на «Арене Паркен» увидели преимушество хозяев в первой половине игре, которое сошло на нет во втором тайме. Матч, словно волшебник, перевернул в пользу своей сборной, вступивший в игру после перерыва Кевин де Брюйне.
В группе С, где за выход борется и Украина, Нидерланды в Амстердаме при 16 000 зрителей уверенно обыграли Австрию 2:0 (Депай, 11, п, Думфрис, 67).
«Оранжевые» набрали шесть баллов и застолбили за собой окончательную 1-ю позицию.

Каким получился поединок для соперника сборной Украины, объяснил форвард австрийцев Калайджич:
- Конечно, мы очень разочарованы. Мы хорошо начали, опасно контратаковали, но не смогли оказать давление на них и создать опасные моменты. У Нидерландов очень хороший состав. Во втором тайме мы пропустили гол в очень неподходящий момент.
Ранний пенальти явно не сыграл нам на руку, но и без этого мы хотели играть в атакующий футбол, даже если у нас это и не очень хорошо получалось. Заслуженная победа Нидерландов. Нас же ждет важнейшая игра в понедельник с Украиной.
После игры главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур так оценил игру своей команды:
- На подобных турнирах вы растете как команда. Особенно это заметно, когда у вас прекрасный сплоченный коллектив. Очень важно, чтобы стиль нравился игрокам, и они получали удовольствие от игры. Мы вместе обсуждаем, что еще можно улучшить. Кое-что получается хорошо, кое-что могло бы быть лучше. Именно так вы становитесь сильнее. То единение, который сейчас есть у нас в команде, очень нам помогает.
Это не предел для Мемфиса. В следующих матчах он сыграет еще лучше. Я уверен, что так и будет. Он реализовал пенальти и начал голевую атаку. Он знает, что может играть лучше, но сначала давайте как следует войдем в турнир. Он еще покажет себя в плей-офф.

В свою очередь защитник сборной Австрии Андреас Ульмер сказал: «Еще не все потеряно. У нас осталась одна игра. Ошибки случаются, но мы все равно показали, что хотим играть в атакующий футбол».
Украина, одолевшая Северную Македонию (2:1) решит свою судьбу в матче 21 июня в Бухаресте с Австрией. Для того чтобы занять 2-е проходное место команду Андрея Шевченко устроит и ничья.