Суперкубок УЕФА. «Реал» - «Манчестер Юнайтед» - 2:1

09 августа 2017

«Реал» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче за Суперкубок УЕФА. Встреча прошла в Скопье (Македония) на стадионе «Филип II Арена» и завершилась со счётом 2:1. Этой победой мадридский клуб вписал новую историческую страницу в летопись европейского футбола. Какую? Читайте дальше.

В середине первого тайма Карлос Касемиро на скорости ворвался в штрафную соперника, откуда в касание в падении пробил в дальний нижний угол - Давид де Хеа не сумел дотянуться до мяча. На 52-й минуте Иско обыгрался с Гаретом Бэйлом, выскочил один на один с голкипером и удвоил преимущество мадридцев. Спустя 10 минут Ромелу Лукаку был первым на добивании после удара Неманьи Матича и отыграл один мяч, забив свой первый гол в официальном матче за «МЮ». До конца встречи оставалось более 30 минут, но англичане так и не сумели забить второй гол.
«Реал» во второй раз подряд и в четвёртый раз в истории выиграл Суперкубок УЕФА. У «МЮ» одна победа в данном мини-турнире.
Таким образом, «сливочные» стали первым со времён «Милана» клубом, завоевавшим Суперкубок УЕФА два раза подряд. Итальянская команда выигрывала трофей в 1989 и 1990 годах. Два раза кряду трофей завоёвывал также «Аякс» (1972, 1973), но в 1972 году турнир не был признан УЕФА.
Мадридский клуб завоевал свой четвёртый Суперкубок УЕФА - больше только у «Милана» и «Барселоны» (по пять).
Команда Зинедина Зидана принесла Испании её 13-й Суперкубок УЕФА. У занимающей второе место Италии девять побед, у Англии - семь.
Начиная с 2009 года, клубы из Испании завоёвывали Суперкубок УЕФА восемь раз из девяти.