АПЛ. 9-й тур. Команда Гвардиолы уходит в отрыв на пять очков

22 октября 2017

Поражение «Юнайтед» и победа «Сити» размежевала два манчестерских клуба во главе турнирной таблице АПЛ на пять очков.

После выматывающей зарубы с «Бенфикой» в ЛЧ Жозе перетряхнул состав и выпустил четверых новичков на матч с «Хаддерсфилдом». Но не все были готовы к игре, и Фил Джонс сзаскулил из-за травмы бедра через 25 минут после свистка. Заменивший его Линделёф увидел обрез Маты, запутался в ногах Инса (Муй на подборе выпустит первую точную пулю), а затем сам привез гол Депуатра.
Моуриньо отправил на спасение отряд из Мхитаряна и Рэшфорда, но движения в атаке «Юнайтед» это не добавило. Гол пришел только на 78-й минуте: Лукаку вырезал точный кросс на Маркуса, но больше ничем не запомнился (у Ромелу 35 касаний мяча – меньше чем у любого из «МЮ»). 1:2 – «Манчестер» не вошел в историю как первая команда в Англии, сыгравшая восемь из девяти сухих матчей.
«Бернли» перед домашней дракой с «горожанами» шел седьмым, но испугался лидера так, будто полчемпионата стоял на вылет. «Ман Сити» владел мячом 85% времени, поэтому никто не удивился пенальти на 27-й минуте. Агуэро развел голкипера с точки и сравнялся с лучшим бомбардиром клуба всех времен. У Куна (как и у какого-то деда из 30-х) 177 голов за «Сити», следующая банка впишет аргентинца в историю.
«Бёрнли» сильнее вжался в штрафную, пропустил еще два во второй половине и показал фантастическую разницу в xG – 0,01 против 3,33 у «Сити».
Гвардиола уработал еще одну команду, а после фейла «Юнайтед» оторвался в таблице на 5 очков.
«Синие» сражались с «Уотфордом» на позицию «канониров» – победитель забирал бы себе четвертую строчку АПЛ. Педро красиво заколошматил дальним ударом от штанги, а затем выяснилось, что этот гол стал 8000-м в истории «Челси». Испанцы резвились вовсю, но Фабрегас закидушкой в штрафной не удвоил счет. Перед перерывом Дукур вбил мяч в сетку после корнера, а на второй тайм вышел какой-то другой «Челси». Чемпионы махнули Ричарлисона перед пустыми воротами (бразилец не попал), а через минуту вынули второй от Перейры.
После часа игры Антонио Конте психанул, снял безвольного Морату и выпустил Батшуайи. Миши хватило 11 минут, чтобы сравнять счет, ближе к финишу Аспиликуэта забил победный мяч, а на 95-й запасной страйкер «Челси» дал четвертую плеть «шершням».
4:2 – четвертое место за «синими», но в медиа все еще полыхает тема конфликта тренера с игроками, а сам Конте говорит, что не переживает о возможном увольнении. Типичный «Челси».
«Кристал Пэлас» в прошлом туре грохнул «Челси», а в игре с «Ньюкаслом» снова впал в уныние и пропустил на 86-й. «Сороки» подлетели на шестую строчку в АПЛ.
«Халл» Слуцкого впервые победил на выезде. Первой жертвой царя Леонида стал «Барнсли» – гол бывшего проспекта «МЮ» Кэмпбелла вознес «тигров» на 14-е место Чемпионшипа.

Автор: Komanda Online