Трусливая тактика Луческу перестала работать. «Шахтер» разгромил «Динамо» в 9-м туре УПЛ

08 ноября 2020

В центральном поединке осенней части текущего чемпионата украинской Премьер-лиги «Шахтер» разгромил обескровленное коронавирусом киевское «Динамо» - 3:0.

Встреча с первых минут проходила с большим территориальным преимуществом номинальных гостей. «Динамо», что стало привычным при Луческу, отрядило почти все свои силы в оборону, но свои ворота от гола в еще в первом тайме не уберегло.
Мораес воспользовался на 34-й минуте грубейшей ошибкой на выходе Нещерета и головой поразил ворота «бело-синих». За пару минут до перерыва «Динамо» осталось в меньшинстве. Сидорчук срубил убегавшего с мячом Корниенко и после просмотра VAR Екатериной Монзуль досрочно покинул поле.
Защитник «Шахтера» вышел на второй тайм, но видимо полученное повреждение не дало и ему возможность продолжить игру.
Вторая половина встречи превратилась в формальность после второго взятия ворот «Динамо». На 66-й минуте мяч после удара со средней дистанции Степаненко попал в Маркоса Антонио и срикошетил в ворота.
Третий гол «Шахтера» стал самым красивым. Удар Алана Патрика оказался выверенным, как по траектории, так и по точности.
Победа «горняков» стала для них знаковой. «Шахтер» впервые в истории украинских чемпионатов вышел вперед по количеству побед в очных противостояниях с «Динамо» - 25 – 24 и разнице забитых и пропущенных мячей – 82 – 81.
«Динамо»: Нещерет, Попов, Кендзера, Забарный, Шабанов, Буяльский, Цыганков, Сидорчук, Вербич (де Пена, 61), Родригеш (Русин, 70), Андриевский.
«Шахтер»: Трубин, Додо, Хочолава, Матвиенко, Корниенко (Сиприано, 50), Марлос (Алан Патрик, 70), Тете, Степаненко, Маркос Антонио (Коваленко, 69), Тайсон (Соломон, 52), Мораес (Фернандо, 70).