10-й тур УПЛ: комфортный успех «Шахтера» и скандальная победа «Динамо»

06 октября 2019

Два матча двух отечественных топ-клубов в 10-м туре УПЛ прошли по совершенно разным сценариям.

Лидер первенства «Шахтер» не испытал никаких трудностей в гостевом поединке с «Днепром-1». Хозяева за всю игру не создали ни одного реального момента для взятия ворот Пятова. Подопечные же Луиша Каштру, контролировавшие весь ход встречи забили после точных ударов на 4-й минуте Мораеса и на 83-й Тайсона – 2:0.
Киевское «Динамо» на «Оболонь Арене» встретило отчаянное сопротивление от «Колоса». В начале второго тайма за второе предупреждение покинул поле опорній полузащитник «бело-синих» Шепелев. Однако хозяева хозяева совсем недолго пребывали в большинстве. На 54-й минуте главный арбитр матча Андрей Коваленко допустил сразу две ошибки, превратившие игру в фарс. Он не увидел, что мяч после удара Де Пены попал защитнику «Колоса» Максименко не в руку а в лицо. В итоге был тот был удален с поля, а Цыганков реализовал пенальти.
После этого Коваленко назначил еще два пенальти, один из которых не смог превратить в гол Цыганков, а Вербич (90+5) был точен. Межую этими событиями дважды отличилчя Беседин (66, 81), что привело к победе команды Алексея Михайличенко – 4:0.

После матча на вопрос о главном моменте, который повлиял на исход всего матча главный тренер динамовцев ответил следущим образом:
- А чего мне это комментировать? Мы играли на победу, а как мы реализовали свои моменты - другой вопрос. Зачем мне разбирать, было удаление или нет, был пенальти или нет?
Cинхронные виктории «Шахтера» и «Динамо» оставили между ними по-прежнему 10-очковый зазор в пользу «горняков».