30-й тур УПЛ. «Шахтер» - «Заря» - 2:1. Все решил супергол капитана «горняков»

05 мая 2018

В одном из решающих матчей подходящего к концу чемпионата УПЛ донецкий «Шахтер» принимал луганскую «Зарю».

У матча была своя важная предыстория, говорившая о том, что победа как воздух нужна каждому из клубов. «Шахтеру» она простилала прямую дорогу к чемпионству, а подопечным Юрия Вернидуба позволила бы обойти в борьбе за третье место полтавскую «Ворсклу».
Обе команды недосчитались в стартовых составах по три важных исполнителя. У хозяев из-за дисквалификаций поединок пропускали Марлос и Кайоде, а также травмированный Ордец. У гостей также, по причине дисциплинарных санкций, не могли играть Чечер и Сваток, а травма вывела из строя Опанасенко.
Первыми могли повести в счете луганцы, но Громов не сумел на 10-й минуте переиграть в ближнем бою Пятова. Через десять минут первый гол в матче все же состоялся. Разрезающий продольный пас Фреда вывел на удар Феррейру и тот мастерски отправил кожаную сферу в дальний от Лунина угол ворот.

Вторая половина встречи началась с массированных атак «Шахтера». Отличные шансы забить упустили Тайсон и Фред. Первый угодил в штангу, а удар второго, продемонстрировав невероятную реакцию отразил Лунин.
Ответный гол «Зари» случился на 63-й минуте и больше выглядел как случайность. Мяч после удара Лунева попал в голову Иури и от нее рикошетом полетев выше рук Пятова попал в сетку ворот.
«Шахтер» попытался восстановить статус-кво, но у команды мало что получалось в атаке, пока на заключительной, 90-й минуте, свое слово не сказал капитан «горняков» Тайсон, проводивший 200-й матч за донецкий клуб. Свой блестящий индивидуальный проход он завершил выверенным ударом – 2:1.
Куча мала из всех игроков «горняков», спешивших поздравить автора победного гола только подчеркнула огромную важность произошедшего.
У «Шахтера» стало на пять очков больше чем у киевского «Динамо», что открыло ему прямую дорогу к завоеванию титула чемпиона Украины. В следующем матче на своем поле, в 31-м туре УПЛ с «Вересом», команду Пауло Феррейры устроит даже и ничья…