27-й тур УПЛ. «Шахтер» - «Динамо» - 0:1. Роковая ошибка грузинского легионера «горняков»…

14 апреля 2018

В центральном поединке 27-го тура УПЛ киевское «Динамо» в Харькове на ОСК «Металлист» победило донецкий «Шахтер» и сократило свое отставание от 1-го места до трех очков.

Первые 30 минут поединка прошли под диктовку гостей, которые навязав «горнякам» высокий прессинг то и дело заставляли тех совершать ошибки. При этом «бело-синие» еще и создавали угрозы воротам Пятова. Сначала Кенжора после углового попал головой в перекладину, а затем после навеса Цыганкова с правого фланга Беседин также ударом головой не попал в ворота из выгоднейшей позиции.
Давление на ворота хозяев принесло свои плоды команде Александра Хацкевича на 32-й минуте. Хочолава организовывая выход из обороны наградил мячом Шепелева, который выйдя на ударную позицию нанес удар, после которого мяч, задев пятую точку все того же грузинского легионера «горняков» отправился в сетку ворот донецкого клуба. Этот гол стал 200-м в противостояниях киевлян и донетчан в чемпионатах Украины.
«Шахтер», чьи ворота были впервые распечатаны в весенней части сезона (ворота держались на замке 661 минуту) бросился отыгрываться. Самый лучший шанс для этого упустил Марлос, угодив в перекладину.
Во втором тайме 26,679 зрителей увидели менее изобретательный футбол, который стал изобиловать многочисленными стычками, неспортивной борьбой и нарушениями правил с обеих сторон.
Голевых моментов практически не было, зато посыпались желтые карточки, а Тайсон, за повторное предупреждение, и вовсе был удален с поля на последних минутах основного времени матча.
«Динамо» победило 1:0 и продолжило свою доминацию над «Шахтером в Харькове до четырех матчей без поражений. «Горняки» после переезда в столицу Слобожанщины вообще не могут победить своего принципиального соперника, сыграв в 2016-м – 1:1, и уступив в 2017-м – 2:3 и 0:1.
После одержанной очередной победы «Динамо» приблизилось к «Шахтеру» на расстояние одной победы. Однако все по-прежнему в руках команды Пауло Фонсеки. Если его подопечные сумеют одержать до новой встречи с «бело-синими» четыре победы, то последняя игра в Киеве может превратится в формальность. Правда это может и не произойти, если динамовцы сумеют в оставшихся встречах догнать соперника в разнице забитых и пропущенных, которая на данный момент минус 10 не в их пользу…