Невероятный камбэк вывел «Шахтер» в групповой этап ЛЧ!

26 августа 2021

Ответный поединок раунда плей-офф отбора Лиги чемпионов в Харькове между «Шахтером» и «Монако» стал настоящим футбольным триллером..

После первого тайма казалось, что гостевой клуб доведет дело до разгрома. Дубль на свой счет записал капитан монегасков Бен-Йоде (18, 39). Он же после грубейшей ошибки Витао мог еще до перерыва оформить хет-трик, но пробил мимо на пару минут до перерыва.
Во второй половине игры игроки «Шахтер» уже не выглядели, как мальчики для битья. «Монако» по-прежнему благодаря высокому прессингу вроде как контролировал игру, но «горняки» старались взять свое в быстрых подходах к воротам Нюбеля.
Один из них на 74-й минуте увенчался успехом. Красивую, многоходовую атаку завершил вышедший на замену Марлос.
Поединок перешел в дополнительное время и проходил в равной борьбе. И здесь вновь сыграла в пользу «Шахтера» замена. Прорвавшийся к воротам «Монако» Мудрик с левого фланга отдавал мяч на Фернандо, но прерывая его передачу Агилар на 114-й минуте врезал мяч в свои ворота – 2:2.
Подытоживая, необходимо отметить, что главным творцом выхода в групповой этап Лиги чемпионов для «Шахтера» стал Роберто де Дзерби. Команда под его руководством несколько раз перестраивалпсь по ходу матча, что позволяло не дрогнуть в самые тяжелые периоды игры.
Также блестяще всю встречу провел капитан «горняков» Андрей Пятов. 37-летний голкипер сделал несколько фантастических сэйвов, а когда и он был отыгран ему неизменно приходили на помощь защитники, среди которых роль первой скрипки на себя взял Марлон.
В итоге победа «Шахтера» с общим счетом 3:2 и пятый подряд выход в групповую фазу Лиги чемпионов!
После игры Роберто де Дзерби сказал: «Первый тайм, конечно, был не таким, как мы ожидали, но «Монако» – очень сильная команда. Они сделали очень жесткий прессинг. У нас не было скорости, силовой скорости, чтобы играть 20, 30, 40 метров. Показатель такой: когда Фернандо и Мудрик вошли в игру, матч совсем изменился. Я не знаю, заслужили мы сегодня или нет, потому что у «Монако» было много голевых шансов. У «Монако» есть технические, физические, индивидуальные качества. У нас другие физические характеристики, но есть техника и индивидуальность также. Не у всех скорость, как у Фернандо, например, который вышел на замену, но у нас есть то, чего нет в других командах, – сердце и яйца. И когда есть сердце и яйца, можно все делать. Сегодня не было такого матча, который я видел в своей голове, но я очень горд, потому что в перерыве я видел их чуть-чуть странными. У нас были сложности в тот момент. А потом сердце и яйца аннулировали разницу, которая была в первом тайме. А сердце и яйца нельзя купить на трансферном рынке».
«Шахтер»: Пятов, Додо, Марлон, Витао (Кривцов, 101), Матвиенко (Исмаили, 46), Алан Патрик, Соломон (Мудрик, 82), Майкон, Маркос Антонио (Степаненко, 86), Тете (Марлос, 66), Траоре (Фернандо Педро, 101).
«Монако»: Нюбель, Сидибе (Агиляр, 99), Марипан, Бадиашиле, Кайо Энрике (Якобс, 117), Головин (Изидор, 77), Желсон Мартинш (Жан Лукас, 71), Тчуамени (Дисаси, 117), Фофана, Бен-Йеддер (Диоп, 77), Фолланд.