В донецком дерби на стадионе «Динамо» явно сильнее оказался «Шахтер»

26 ноября 2017

1000 зрителей на стадионе «Динамо» им.В.В.Лобановского в Киеве стали свидетелями обильного на голы донецкого дерби.

Со старта команды показали, что настроены на открытый футбол, и голов долго ждать не пришлось. Открыли счет «горняки»: Марлос отличной передачей из глубины нашел в штрафной Факундо Феррейру, аргентинец одним касанием остановил мяч, а вторым точно пробил – 0:1. Однако уже в ответной атаке «Олимпик» отквитал, когда Владимир Приемов головой замкнул навес справа.

Обмен атаками продолжился: Тайсон и Феррейра вывели на удар Марлоса, но тот попал в перекладину. У противоположных ворот Пятов и Ордец ликвидировали опасность после удара Доронина и добивания Приемова. Тут же похожая ситуация возникла в штрафной «Олимпика» – хлесткий выстрел Феррейры голкипер хозяев отразил, а Очигава не позволил Исмаили добавить. Стоит отметить, что в первом тайме «Шахтер» остался без капитана и главного тренера. Тайсон еще на 14-й минуте получил повреждение и не смог продолжить игру, а Фонсека после одного из эпизодов был удален главным арбитром матча Арановским.
На 38-й минуте гости заработали 11-метровый и снова вышли вперед: Шабанов в штрафной нарушил правила против Ракицкого, а Факундо Феррейра хладнокровно реализовал приговор – 1:2.

Во второй половине «Шахтер» сразу взял все под свой контроль и стал оказывать большое давление на штрафную оппонента. Опасно били Ракицкий (вратарь) и Степаненко (мимо), а на 57-й минуте в ворота «Олимпика» влетел третий гол. Марлос сыграл тонкой передачей вразрез на Бернарда, реализовавшего выход один на один – 1:3. У хозяев в эти минуты мало что получалось, за исключением удара Сондея, с которым справился Пятов. Зато «горняки» выждали свой момент и забили еще: Фред отобрал мяч в центре поля, разогнал контратаку и сам же ее завершил – 1:4. Незадолго до конца поединка «олимпиец» Приемов дальним ударом сократил разницу в счете, но итоговая победа осталась за «Шахтером» – 4:2.

Теперь подопечных Паулу Фонсеки ждут два домашних матча с «Вересом» кряду: 29 ноября соперники встретятся в Кубке Украины, а 2 декабря – в Премьер-лиге.

Источник: FC Shakhtar