Кубок Украины остался в Киеве. «Динамо» в дополнительное время одолело «Зарю»

13 мая 2021

Очередной финал национального Кубка на этот раз прошел в Тернополе.

Он собрал по разрешенной 20 % квоте 3030 болельщиков, среди которых не было ни одного из ултрас «Динамо», которым сам клуб полностью перекрыл возможность допуска на арену.

В борьбе за престижный трофей сошлись новоиспеченный чемпион Украины киевское «Динамо» и бронзовый призер «Заря».

В целом матч прошел в равной борьбе и в основное время победителя не определил.

Главными событиями в этот период стала травма кисти руки Виталия Миколенко, а также опасные удары динамовцев Беседина и Цыганкова, которые парировал голкипер луганчан Василь.

Небольшое превосходство «бело-синих» дало о себе знать на 98-й минуте. Родригес прорвался по правому флангу и направил мяч в штрафную «Зари» где Буяльский в касание мастерски нашел Цыганкова – 1:0!

Вскоре на 105-й минуте «Динамо» после фола бразильца Жуниора Рейса на Буяльском могла забить с пенальти и второй мяч. Однако удар Ціганкова парировал отлично проведший всю игру вратарь номинальных гостей.

«Динамо» в 13-й раз выиграло Кубок Украины (догнав «Шахтер») и во второй раз в своей истории стало обладателем всех трех трофеев в одном сезоне.

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Попов, Забарный, Миколенко (Караваев, 11), Сидорчук (к), Шапаренко, Цыганков, Родригес (де Пена, 118), Буяльский (Гармаш, 113), Беседин.

Запасные: Бущан, Леднев, Сидклей, Тимчик, Ванат, Сирота.

Тренер: Мирча Луческу.

«Заря»: Василь, Фаворов, Иванисеня, Вернидуб (к), Жуниор Рейс, Назарина (Сайядманеш, 63), Хомченовский, Кочергин, Юрченко (Цвек, 117), Кабаев (Гладкий, 82), Громов (Шахаб, 90 + 4 ).

Запасные: Шевченко, Руфат, Абу Хана, Циганикс, Лунев.

Тренер: Виктор Скрипник.