«Заря» на максимуме дома добилась ничьей с «Эспаньолом», но выбыла из Лиги Европы…

29 августа 2019

Квинтэссенция всей еврокубковой квалификационной кампании – именно так можно было говорить о матче в Запорожье, в котором «Заря» принимала в ответном поединке плей-офф отбора Лиги Европы «Эспаньол».

К этой игре через тернии в виде «Будучности» и «ЦСКА-Софии» наша команда шла более месяца, и после первой игры в Барселоне перед подопечными Виктора Скрипника стояла тяжелейшая задача отыграть разницу в два мяча.
По сравнению с матчем недельной давности тренерским штабом в основе были сделаны два изменения – с первых минут игру начали Дмитрий Хомченовский и Филипп Будковский.
На 31-й минуте Хомченовскому удалось на левом фланге убежать от опекуна, прострелить – Громову не хватило каких-то сантиметров, что дотянуться до мяча и отправить его в сетку. Увы, как это часто бывает в футболе, оборотка последовала незамедлительно – первый угловой у ворот «Зари», и Факундо Феррейра головой из пределов штрафной пробил в штангу, от которой мяч отскочил в ворота.
Во втором тайме хозяева не переставали искать свой шанс, и на 54-й минуте блеснул Леднев. Приняв мяч у штрафной, Богдан перебросил Калеро, после чего сильнейшим ударом отправил мяч в ближний угол ворот.
«Заря» находила в себе силы даже прессинговать, но стоило допустить ошибку, как испанцы этим безжалостно воспользовались. Варгас по центру вывалился один на один с Шевченко, и у нашего голкипера не было ни единого шанса.
Какой стала ситуация при 1:2, просчитать мог каждый, речь шла о результате этого конкретного матча, и «Заря» стремилась играть до конца. У ворот «Эспаньола» в изобилии были угловые, но количество никак не хотело переходить в качество. Русин неустанно таранил оборону «Эспаньола», пока на 78-й минуте не добился своего. На левом фланге Назарий легко обежал от Льюиса Лопеса, после чего оставил не у дел и Диего Лопеса.

2:2 – еврокубковая кампания сезона-19/20 для подопечных Виктора Скрипника завершена, но футбольная жизнь продолжается, и уже в воскресенье у «Зари» очередная важная игра. В 6-м туре УПЛ в Запорожье команда примет киевское «Динамо».

Источник и фото: Zorya