Накажут ли «Шахтер» за то же, что наказали «Динамо»?

25 сентября 2017

Самый результативный поединок 10-го тура УПЛ в котором гостевой «Шахтер» обыграл хозяйскую «Звезду» (4:2) запомнился целым рядом интересных, с футбольной точки зрения, эпизодов.

Однако живая и боевая игра омрачилась неподобающим поведением фанов из гостевого сектора. Вот, как сообщает об их действия официальный сайт клуба из Кропивницкого.

- На 68-й минуте арбитр встречи Евгений Барановской остановил матч и вывел соперников из поля. Дело в том, что с первых минут противостояния, немногочисленные, но агрессивные болельщики «Шахтера» начали свой беспорядок с дымовыми шашками, файерами, взрывными устройствами и другой пиротехникой. Даже предупреждение диктора по стадиону, что игра будет остановлена, не умерили пыл этих горе-болельщиков гостей.

Они продолжили свое «черное» (именно такого цвета была дымовая завеса над полем), в прямом и переносном смыслах, дело. Поэтому, арбитр вынужден был пойти на кардинальное решение проблемы. Только после уговоров капитана «горняков» Андрея Пятова и еще нескольких игроков команды гостей беспорядок прекратился и, к счастью, футболисты снова вышли на поле.

В свою очередь заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов на своей странице в FB обратил внимание на следующее:
«Матч «Звезда» - «Шахтёр» в середине второго тайма был остановлен по причине поведения болельщиков «Шахтера», которые поджигали файеры и бросали петарды. Отдельно рекомендую обратить внимание на флаг возле нашего национального, жовто-блакитного.
Общеизвестно, что после поражения фашизма во второй мировой войне кельтский крест стал символом неофашистского движения в Европе. В УЕФА строго следят, чтобы никакой неофашистской символики на стадионах не было, у нас в стране, вроде как, тоже. «Динамо» уже не раз наказывалось за подобные болельщицкие беспорядки в том числе за неонацистскую символику (закрытые трибуны после матча за Суперкубок Украины тому пример).
Интересно, будет ли наказан за это «Шахтёр»? Или кельтский крест в оранжево-черном обрамлении ФФУ разрешает?».
Отметим, что официальный сайт донецкого «Шахтера» события, связанные со своими болельщиками описал предельно отстраненно: «Арбитр приостановил матч ввиду чрезмерной активности на трибунах»…

Автор: Komanda Online