«Бенфика» приняла участие в игре, которая стала черным днем в истории футбола Португалии

28 ноября 2021

Матч 12-го тура чемпионата Португалии по футболу между «Белененсешем» и «Бенфикой» обернулся грандиозным скандалом.

Из-за эпидемии коронавируса многие футболисты домашнего клуба не смогли принять участие в этой встрече. Команда просила у федерации футбола Португалии перенести матч, но ей отказали.

Игра стартовала в Оэйраше на стадионе «Насьональ» и была досрочно остановлена на первой минуте второго тайма. Причем игроки хозяйского клуба не выходили на вторую половину встречи более чем 20 минут. Когда же они появились в количестве всего семи человек, то после свистка судьи один из них тут же упал на газон, сигнализируя о том, что не может продолжить встречу. По правилам футбола игра не может быть продолжена если в составе одной из команд осталось всего шесть игроков.

В первом тайме «Белененсеш» с первых минут выпустил на поле всего девять футболистов. Кроме них никто больше не был заявлен на матч и на скамейке для запасных было пусто. «Бенфика», имея такое большое кадровое превосходство, без труда забила в ворота соперника семь безответных мячей.

Что происходило дальше вы уже знаете.
Президент «Бенфики» Руй Кошта после всех произошедших событий откровенно сказал:
- «Белененсеш» вышел на игру с 9 игроками из-за вспышки коронавируса в клубе. В первом тайме клуб проигрывал со счетом 0:7. После перерыва в составе «Белененсеша» на поле вышли только 7 игроков. Вскоре один из игроков клуба-соперника оказался не способен продолжать игру из-за травмы, команде было присуждено техническое поражение.
Кто ответственен за это? «Бенфика» выполнила свои обязательства и вышла на поле. В противном случае мы бы потеряли три очка. Честно ли это? Нет, нечестно. Такая ситуация повлияет на португальский футбол и страну в целом.
Это черная страница в истории португальского футбола и страны. «Бенфика» лишь подчинилась правилам в той же мере, как и «Белененсеш». Нам всем должно быть стыдно за то, что произошло, — цитирует Кошту издание Renascença.
После победы над обездоленным «Белененсешем» лиссабонские «орлы» с 31 очком взлетели на 1-е место в Примейре, правда если их главные соперники «Порту» и «Спортинг» выиграют свои матчи в 12-м туре, то «Бенфика» снова опустится на 3-ю строку в турнирной гонке.

3 декабря команда Жорже Жезуса в центральном поединке 13 тура примет действующего чемпиона «Спортинг», а 8 декабря проведет на «Да Луш» решающую для себя игру на групповом этапе Лиги чемпионов против киевского «Динамо».