ЧМ-2018. 1/8 финала. Хорватия – Дания – 1:1 (по пенальти – 3:2)

02 июля 2018

Взаимная осторожность превратила еще один поединок первой стадии плей-офф в не очень зрелищный матч.

Хорватия и Дания уже в самом прологе встречи соорудили рекорд мировых чемпионатов обменявшись сверхбыстрыми голами. Не прошло и минуты после стартового свистка, как северяне вышли вперед. Матиас Йоргенсен во вратарской хорватов удачно пробил в касание по мячу, и тот, проскочив через частокол ног и упавшего Даниеля Субашича, медленно закатился за линию ворот. Однако радость датчан длилась недолго. На 4-й минуте Марио Манджукич восстановил равновесие в счете, наказав их за нерасторопность у своих ворот – 1:1.
После этого весь первый тайм территорией владели «клетчатые», но голевых моментов у них не было. Команды поменялись ролями во второй половине встречи с тем же остсутствием острых ситуаций.
За четыре минуты до истечения дополнительного времени мог все решить Лука Модрич, но его удар с одиннадцатиметрового парировал Каспер Шмейхель.
Дело дошло до серии пенальти, в которой вратарь датчан творил чудеса (один из ударов взял от киевского динамовца Йосипа Пиварича), заставляя то и дело в порыве гордости вскакивать с места своего знаменитого отца. Но еще сильнее проявил свой вратарский талант голкипер хорватов Субашич, втащивший свою команду в четвертьфинал. Там ее соперницей станет 7 июля команда из страны организатора мундиаля.