ЧМ-2018. Группа G. Англия – Бельгия – 0:1, Панама – Тунис – 1:2

29 июня 2018

Cпаренные матчи 3-го тура в группе G превратились в формальность.

К заключительному туру группового этапа обе команды уже гарантировали себе выход в плей-офф, поэтому и английский, и бельгийский тренеры выставили на матч составы, заметно отличающиеся от предыдущих игр. Отсутствие ключевых игроков и серьезной интриги сказывалось с первых минут.
Конечно, голевые моменты все равно возникали. Сначала о себе заявили бельгийцы: удары Муссы Дембеле на 6 минуте и Маруана Феллайни на 27-й парировал Джордан Пикфорд. Позже напомнили о себе и англичане, но ни Трент Александер-Арнольд на 30 минуте, ни Рубен Лофтус-Чик, который четыре минуты спустя бил головой, в створ не попали. Тем дело в первом тайме и ограничилось, и зрители на «Стадионе Калининград» были этим явно недовольны.
А вот вскоре после перерыва Аднан Янузай решил их побаловать. На 51 минуте бельгийский полузащитник изящно обыграл Дэнни Роуза и левой ногой отправил мяч в дальнюю девятку. Пикфорд был бессилен - 1:0. Англичане старались отыграться, самыми опасными были удары Фила Джонса на 60 минуте и Маркуса Рэшфорда на 66-й и 80-й, но Бельгия стойко оборонялась и, одержав третью победу в трех матчах, заняла первое место в группе.
Тунис покидает мундиаль, но команде есть, чем гордиться, ведь она одержала первую победу на мировом первенстве за последние 40 лет, обыграв Панаму - 2:1. Также свое имя в историю вписал нападающий африканцев Фахредин Бен-Юссеф, забивший юбилейный, 2500-й гол в истории мировых первенств.