ЧМ-2018. Группа С. Франция – Австралия – 2:1

16 июня 2018

В первом поединке в группе С между явным фаворитом и записным аутсайдером все решили современные технологии.

Игра Франции с Австралией наглядно показала, что большие имена сами по себе в матчах мундиаля не всегда что-то значат.
Вот и в прошедшей встрече, казалось, уровень футболистов с зеленого континента не мог быть сравним с европейскими звездами, собранными в команде Дидье Дешама. На поверку же оказалось, что более командная Австралия на равных всю игру сражалась с разобщенной Францией.
Решающими в матче стали нововведения впервые разрешенные для применения ФИФА на чемпионате мира.
На 58-й минуте уругвайский арбитр Андрес Кунья впервые в истории финальных турниров назначил пенальти по подсказке видео ассистентов, который реализовал Антуан Гризманн.
Через четыре минуты номинальные гости сравняли счет, когда Миле Единак реализовал одиннадцатиметровый, назначенный правда без какого-либо содействия современной техники.
Победный гол для французов за десять минут до истечения основного времени вышел шальным. Мяч после тычка Поля Погба, срикошетив взмыл в воздух и влетел в ворота Райана. Его зафиксировала система взятия ворот – 2:1.