Украина без единого поражения вышла в плей-офф отбора на ЧМ-2022!

16 ноября 2021

В заключительном поединке группового этапа в отборе на ЧМ-2022 сборная Украины добилась промежуточной цели.

Команда Александра Петракова на классе обыграла в гостях Боснию и Герцеговину – 2:0.
Довольно равный первый тайм мог завершиться для гостей печально на последних минутах, но выручил Бущан, отразивший удар в штангу, а добить его в сетку боснийцам не удалось.
После перерыва чувствовалось что противостояние шло до гола. Он случился на 58-й минуте, когда после прострела с левого фланга первым на мяче оказался Зинченко.
За 11 минут до истечения основного времени все вопросы о победителе снял вышедший вместо Яремчука Довбик. Днепрянин, выйдя один на один с голкипером хозяев Василем свій шанс не упустил – 2:0!
Вскоре он же мог довести итоговый результат и до крупного, но на этот раз вратарь был на чеку.
В итоге Украина победила и не проиграв в группе ни одной встречи наблала 12 очков, что позволило на один пункт опередить в борьбе за второе место Финляндию, проигравшую в заключительной игре дома Франции – 0:2.
Стоит напомнить, что наша команда в отборочных встречах на чемпионаты Европы и мира не дает себя победить никому с 9 октября 2017-го года (тогда было фиаско в матче с Хорватией – 0:2). C того времени в 16 играх «желто-синие» выиграли 8 поединков и еще в 8 сыграли вничью.
Босния и Герцеговина: Василь, Ахмедходжич, Ковачевич, Хаджикадунич, Сушич, Стеванович, Хаджиахметович (Налич, 71), Прцич (Крунич, 64), Гояк (Цимирот, 64), Демирович (Кодро, 80), Менало (Превляк, 71).
Украина: Бущан, Тымчик, Матвиенко, Забарный, Соболь (Шапаренко, 64), Степаненко, Малиновский (Сидорчук, 81), Зинченко, Цыганков (Зубков, 75), Ярмоленко (Караваев, 82), Яремчук (Довбик, 75).
Впереди у подопечных Александра Петракова стыковые матчи, в которые кроме Украины также вышли Португалия, Шотландия, Италия, Швеция, Уэльс, Россия, Турция, Польша, Северная Македония, Австрия и Чехия.