Первая победа под началом Петракова подняла Украину на 2-е место в группе отбора на ЧМ-2022

09 октября 2021

После пяти ничьих подряд в отборочных поединках на ЧМ-2022 сборной Украины в игре с Финляндией на Олимпийском стадионе в Хельсинки (29 485) отступать было некуда.

То, что «сине-желтые» заточены только на победу продемонстрировал первый тайм. Уже на 4-й минуте классный удар Ярмоленко из-за пределов штрафной увенчался первым взятием ворот Градецки.

fi

Через 25 минут счет стал равным. Гол, можно сказать, стал случайным. Матвиенко пытаясь выбить мяч из вратарской попал ним в Пукки, от которого кожаная сфера залетела в ворота гостей.

Но равновесие длилось всего пять минут. После разыгранной комбинации Украину снова вывел вперед Яремчук, которого на удар вывел Цыганков, получивший до єтого с правого фланга передачу от Тымчика.

245061667 4696192300438997 3417228930903786076 n

Во второй половине игры наша команда действовала по счету, перекрывая все попытки команды Суоми по организации хоть каких-то опасных подходов. Единственный момент сравнять счет имел только Араюури, но свой шанс он упустил, не попав с пары метров в ворота.

Украина, составе которой 100-й матч провел капитан команды Андрей Пятов, довела встречу до абсолютно заслуженной победы – 2:1. Она стала первой под руководством Александра Петракова.

Большой вклад в важнейшую победу вложили болельщики сборной Украины. Они на протяжении всего матча были, что называется, настоящим 12-м игроков, и даже в определенные моменты были слышны сильнее финских фанатов, несмотра на свое десятикратное меньшинство.

244965046 2640634576243529 2599661569299816190 n

Одним из ключевых эпизодов телетрансляции стал кадр, пойманный оператором, на котором на украинском секторе все зрители Европы и не только могли увидеть национальный флаг с контурами Украины, включая Крым, на котором было написано - Sevastopol!

Финляндия: Градецки (к), Араюури, Райтала (Нисканен, 78), Вайсянен, Лам (Ниссиля, 61), Луд, Камара, Тойвио, Алхо (Хямяляйнен, 62), Похьянпало (Риски, 78), Пукки.

Украина: Пятов (к), Соболь (Корниенко, 46), Матвиенко, Кривцов, Тымчик, Цыганков (Зубков, 77), Степаненко (Сидорчук, 77), Ярмоленко (Булеца, 86), Шапаренко, Забарный, Яремчук (Довбик, 86).

f2

По завершении игры Александр Петраков сказал:

– Мы посмотрели много игр Финляндии. Смотрели, как они играли на выезде против Франции. Они и там прессинговали в самом начале встречи. Мы все разбирали и знали.

Очень тяжелая игра. Состояние у меня было тяжелое, сейчас немного легче. По счету я не думал, ведь в последних играх нам забивали на последних минутах.

Сегодня арбитр добавил шесть минут, они так долго тянулись. Я думал: «Боже, когда же это закончится». Что касается счета, то самое главное – три очка.

После шести проведенных матчей Украина набрала 8 очков и вышла на 2-е место в турнирной таблице. Второй, с 6-ю пунктами идет Босния и Герцеговина, против которой «желто-синие» сыграют во Львове 12 октября.