Украина победила Швейцарию и вышла в лидеры в своей группе Лиги наций, оставив позади Германию и Испанию!

04 сентября 2020

В первом поединке нового розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Украины во Львове принимала 12-ю сборную в рейтинге национальных команд Старого Света – Швейцарию.

В стартовом составе нашей команды Андрей Шевченко выставил шесть игроков «Шахтера», одного динамовца Киева и четырех футболистов, играющих в зарубежных клубах.
Из дебютантов в числе первых 11 оказались – правый защитник Александр Тымчик и на левом фланге обороны Богдан Михайличенко.
Игра началась с давления гостей, а опасные моменты создавала Украина. На 10-й минуте пушечный удар Руслана Малиновского отразила перекладина, а вот уже через четыре минуты мяч побывал в воротах Зоммера. Проход по своей бровке Тымчика завершился его ударом и ошибкой вратаря швейцарцев, которую после паса того же Тымчика превратил в гол Андрей Ярмоленко.
Еще через несколько минут мог забить Евгений Коноплянка, но в ворота он не попал.
Гости тем временем продолжали гнуть свою линию, бросая большие силы в атаку (преимущество во владении мячом – 64 % на 36 %). На 41-й минуте точный удар из-за пределов штрафной Сеферовича застал врасплох Андрея Пятова.
Во втором тайме сначала могли забить швейцарцы, но Варгас после подачи головой на 54-й минуте угодил в левую от Пятова стойку ворот.
На 68-й минуте наша сборная вышла вперед и как оказалась забила победный мяч. Еще один дебютант Б.Михайличенко выдал пас на Зинченко, который красиво вонзил его в верхний угол ворот Швейцарии – 2:1. После этого он вознес вверх траурную повязку отдав долг памяти ушедшему из жизни от COVID-19 врачу зборной Антону Худаеву.

Untled 1

Игра пошла на встречных курсах и на 76-й минуте должен был окончательно снять интригу в игре Жуниор Мораес, но свой шанс упустил.
Гости боролись до последнего и на 85-й минуте могли уйти от поражения, однако Штеффен, выцарапавший мяч у Ярмоленко попасть свои ударом в створ ворот не сумел.
Украина: Пятов (94, - 71) – Михайличенко (1), Матвиенко (27), Кривцов (17), Тымчик (1) – Степаненко (58, 3), Малиновский (28, 5), Зинченко (32, 5) – Коноплянка (86, 21) / Яремчук (12, 5), 54, Ярмоленко (87, 38) – Мораес (6).
Швейцария: Зоммер – Цубер / Штеффен, 46, Родригес, Аканджи, Эльведи, Мбабу – Варгас / Айети, 73, Джака, Соу / Эбишер, 82, Эмболо – Сеферович.
В другом поединке 4-й группы А Германия упустила на последних секундах победу в матче с Испанией – 1:1 (Вернер, 51 – Гайа, 90+5), что позволило Украине с тремя очками выйти после первого игрового дня на чистое 1-е место.