Украина U-21 во второй раз выиграла Мемориал Лобановского в год 80-летия мэтра!

05 июня 2019

XVI мемориальный турнир памяти Валерия Васильевича Лобановского завершился победой молодежной сборной Украины!

Это стало фактом, после того, как в решающей игре подопечные Руслана Ротаня в бескомпромиссном поединке победили трехкратного триумфатора соревнований команду Израиля – 1:0.
В этом году, отдавая должное 80-летию со дня рождения Валерия Лобановского финал состоялся на НСК «Олимпийский», где великий тренер добился не одной яркой победы, включая незабываемую викторию киевского «Динамо» в Суперкубке УЕФА 1975-го года над мюнхенской «Баварией».
Вход на матч с израильтянами был свободным, что сыграло свою положительную роль. На игре было много детей и их родителей, которые на протяжении всей встречи горячо болели за наших ребят.
И надо сказать, они очень нуждались в поддержке, особенно после того, как на 37-й минуте перенервничавший Артем Козак ударил соперника и за неспортивное поведение тут же был выдворен с поля.
Израильская молодежка и до этого создавала опасные моменты у ворот Олега Билыка, а после перерыва и вовсе упустила два реальных шанса выйти вперед. Этого не случилось в первую очередь благодаря отменной игре вратаря «сине-желтых» Олега Билыка.

thumbnail 20

Наша сборная, игравшая от обороны, все же периодически выходила в контратаки.

В одной из них Михаил Мудрик на 69-й минуте свой шанс забить не упустил!

thumbnail 21

До конца игры оставалось с компенсированным временем 25 минут игры, но молодые израильтяне потеряли уверенность в своих силах и почти ничего реального у ворот Украины так и не создали. Оборона, в которую цементировал Богдан Милованов (признан лучшим защитником турнира) сыграла практически безошибочно.
Финальный свисток зафиксировал победу нашей молодежной сборной, которая смогла спустя 10 лет повторить свой успех в турнире Валерия Лобановского! Не лишне будет напомнить, что в той сборной блистали такие ныне признанные мастера, как Денис Бойко, Ярослав Ракицкий, Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко и Роман Зозуля.
Символично, что награды все участники соревнований получили из рук воспитанника легендарного тренера Павла Яковенко, а также игравшего под его началом в киевском «Динамо» и сборной СССР Олега Протасова.

thumbnail 22

После этого было ликование, триумфальное подбрасывание игроками счастливого Руслана Ротаня и взмытый над головой красавец кубок! В год 80-летия Валерия Васильевича иного и быть не могло!