Украина в драматичном поединке победила в гостях Люксембург

25 марта 2019

Сборная Украины со счетом 2:1 вырвала победу в гостевом поединке второго тура квалификации на Евро-2020 против Люксембурга и стала лидером группы B.

Гости с первых минут завладели инициативой, но не сумели использовать свое преимущество в первые полчаса игры.
Украина пропустила первой. Богдан Бутко не смог выбить снаряд после прострела с правого фланга, чем воспользовался Давид Тюрпель, расстреляв ворота Андрея Пятова с близкого расстояния.
Свое преимущество хозяева поля держали шесть минут, когда Александр Зинченко отдал хороший пас за спину защитников на Виктора Цыганкова, тот принял мяч на грудь и вторым касанием пробил мимо голкипера соперника.
В начале второй половины матча Люксембург едва не восстановил статус-кво, однако мяч разминулся с рамкой желто-синих после удара Венсана Тиля.
Победа пришла к подопечным Андрея Шевченко за 30 секунд до финального свистка. После подачи от Руслана Малиновского со штрафного Жерсон Родригес срезал мяч в свои ворота.
В параллельном матче Португалия и Сербия разошлись миром 1:1, что позволило Украине с четырьмя очками выйти на первое место в группе B.
Люксембург - Украина 1:2 (1:1)
25.03.2019. Cтадион «Жози Бартель». 4863 зрителей
Люксембург: Морис - Янс, Шано, Мальже, Карлсон - Родригес, Баррейру, К. Мартинс, О. Тилль (Мутш, 90+2) - В. Тилль (Бенси, 74), Тюрпель
Украина: Пятов - Бутко (Караваев, 79, Буяльский, 87), Бурда, Матвиенко, Миколенко - Цыганков, Зинченко, Малиновский, Безус (Яремчук, 64), Коноплянка - Мораес
Голы: Тюрпель, 34 - Цыганков, 40, Родригес, 90+3.
Предупреждены: Баррейру, Шано, Мальже, Карлсон - Бурда, Бутко.