Украина не уступила Португалии в первом матче отбора на Евро-2020

22 марта 2019

Сборная Украины с позитивного результата начала свою отборочную кампанию на Евро-2020, сыграв вничью в Лиссабоне с действующим чемпионом Европы Португалией – 0:0.

Почти 65000 зрителей на знаменитой арене «Эштадиу да Луж» стали свидетелями боевого поединка в котором большое территориальное и игровое преимущество подопечных Фернанду Сантуша (владение мячом 59% на 41 %) так и не привело к взятию ворот гостей, в воротах которых блистательно играл Андрей Пятов. Чего только стоят два его сэйва в первом тайме после ударов капитана Селесао Криштиану Роналду.
Главной проблемой в действиях хозяев было отсутствие необходимой командной скорости, что позволяло Украине проводить необходимые перестроения и перекрывать опасные подходы к своим воротам. Отличный матч в нашей команде провели левый защитник Виталий Миколенко (на фото) и центрбек Николай Матвиенко, без проблем заменивший Ярослава Ракицкого.
В концовке поединка свои дебютные минуты в составе сборной Украины провел Жуниор Мораес, который активно вступал в единоборства и в одной из атак мог даже забить победный мяч, но его опередил защитник португальцев Рубен Диаш.
В итоге, 17 ударов по воротам Украины (8 – в створ) против пяти у подопечных Андрея Шевченко (1- в створ), а также соотношение угловых 18-2 в пользу Португалии вылились в безголевую ничью.
25 марта сборная Украины проведет в гостях свой второй отборочный поединок. Ее соперником станет Люксембург, победивший в стартовой встрече Литву - 2:1.