Украина не уступила Италии в товарищеской игре на «Луиджи Феррарис»

12 октября 2018

Гол Руслана Малиновского (на фото) принес сборной Украины ничью в особенном для главного тренера сине-желтых Андрея Шевченко товарищеском матче против Италии, сыграв в Генуе в товарищеском матче вничью – 1:1.

Итальянцы активно включились в игру, и на первых минутах Андрею Пятову пришлось парировать опасные удары Федерико Бернардески и Леонардо Бонуччи. Позже Лоренцо Инсинье из убойной позиции не попал в ворота, а Николо Барелла и Федерико Кьеза тоже не сумели переиграть вратаря украинцев. Если бы не его блестящая игра, то итальянцы до перерыва могли снять все вопросы.
Поскольку Андрей Ярмоленко из-за повреждения пропускал матч, Марлос вернулся на позицию правого вингера, а в средней линии получил шанс Александр Зинченко, который им отлично воспользовался! Во-первых, показал, что под началом Пепа Гвардиолы, который использует его как левого защитника, прибавил во многих компонентах игры в обороне. Во-вторых, качественно вел игру в центре поля, хорошо открывался, обыгрывался, двигался по всему периметру. Не удивлюсь, если он выйдет в «основе» против чехов.
В концовке первого тайма игра была остановлена для того чтобы зрители могли почтить память жертв обрушения моста в Генуе…
Во втором тайме, на 55-й минуте дальний удар Бернардески принес успех команде Роберто Манчини. В эпизоде с пропущенным голом Пятов, мягко говоря, сыграл не лучшим образом.
Впрочем, наши ребята довольно скоро сравняли счет. Руслан Малиновский, положив корпус, здорово пробил после скидки с углового Никиты Бурды. Он же попал в перекладину со штрафного, а позже Джанлуиджи Доннарумма совершил выдающийся сейв после удара головой Тараса Степаненко.
Был еще великолепный момент у Виктора Цыганкова - мяч прошел в сантиметрах от штанги. Вырвать победу для «скуадры адзурры» мог Бонуччи, но не попал в ворота после розыгрыша углового.

Андрей Шевченко прививает сборной Украины игру с акцентом на контроль мяча, но против таких команд, как Италия (по крайней мере, в гостях), его подопечные, видимо, пока не готовы действовать «первым номером». Так что спарринг стал хорошей проверкой на способность противостоять доминирующему сопернику (по владению итальянцы были лучше - 61% на 39%).

Сборная Украины сохранила ничью и в хорошем настроении продолжила подготовку к харьковской встрече с Чехией, которая состоится в рамках Лиги наций УЕФА во вторник 16 октября.

Начало встречи на ОСК «Металлист» в 21:45.