1/8 ЛЕ. Немое «Динамо», антирекорд клуба Михалика, вылет команды Ярмоленко

16 марта 2018

В ответных поединках 1/8 Лиги Европы произошло много очень интересных событий.

Начнем с «Динамо». Впечатляющие для этого игрового дня в Европе чуть больше 52,000 зрителей в Киеве не увидели ни одного попадания «бело-синих» в створ ворот «Лацио». При таком расскладе итоговые 0:2 в пользу более мастеровитой команды Симоне Индзаги говорят сами за себя.
Проиграв дома мадридскому «Атлетико» 1:5 «Локомотив» установил антирекорд пропущенных голов по сумме двух матчей – 1:8. Экс-динамовец Тарас Михалик только с лавки для запасных стал свидетелем произошедшего с командой Юрия Семина. Предыдущий самый крупный разгром москвичам оформил «Лидс». В 1/32 финала Кубка УЕФА в 1999 году англичане разорвали «Локо» 7:1: четыре мяча влетели в сетку красно-зеленых дома, еще три – в гостях.
Пока Андрей Ярмоленко находится на завершающей стадии своего восстановления его «Боруссия» из Дортмунда бесславно уступила скромному «Зальбургу». Сыграв дома вничью 0:0, австрийцы доказали не случайность своей добытой в гостях сенсационной победы (2:1).
В Лондоне «Милан» пропустил столько же мячей, сколько в восьми последних матчах на выезде вместе взятых, что и привело его к закономерному поражению от «Арсенала» по сумме двух игр – 1:5 (0:2, 1:3).
«Зенит» в Питере сыграл вничью с «РБ Лейпциг» - 1:1. Итоговый результат никого не должен вводить в заблуждение. Немцы имели большое преимущество по голевым моментам и должны были побеждать. Впрочем, для прохода дальше им для этого хватило и домашней победы (2:1).
За 95 минут (со всеми добавленными) у ЦСКА в выездном поединке с «Лионом» (3:2) набралось 4 удара в створ и 3 гола. Это очень четко показало разницу в классе: пока французы разбрасывали опасные моменты и удары, гости прибили их двумя гвоздями из двух выстрелов в цель, компенсировав тем самым домашнее фиаско (0:1).
«Марсель» оказался банально сильнее «Атлетика» из Бильбао. К домашней победе 3:1 французский клуб добавил и гостевую – 2:1.
Наконец самый драматичный матч имел место в столице чешского пива Пльзене. «Виктория» ликвидировала свое отставание после первого матча (2:0) и перевела игру в дополнительное время. Правда для этого ей понадобился неудачно исполненный пенальти гостевого форварда Доста на последних секундах стандартных 90 минут. Однако в дополнительное время гол Баттальи на 105-й минуте все же склонил чашу весов в пользу португальского клуба - 3:2 по сумме двух игр.