Эдуард Новак: «В чем ошибся главный тренер «Лацио» в первом матче с «Динамо»

09 марта 2018

Первая часть двухматчевой дуэли в 1/8 Лиги Европы между римским «Лацио» и киевским «Динамо» завершилась вничью – 2:2.

Итоговый результат оказался вполне справедливым, несмотря на то, что до стартового свистка многие эксперты и букмекеры отдавали явное преимущество хозяевам.
Как мне кажется, виновником подобного неожиданного результата стал главный тренер «лациале» Симоне Индзаги, которые предпочел выставить в стартовом составе против «Динамо» основных игроков, которые из-за очень интенсивного графика матчей оказались измотанными и не готовыми к интенсивной работе на протяжении всех 90 минут.
А ведь незадолго до матча наставник римских «орлов» сам дал понять, что возможно он вместо пресытившихся играми звезд выпустит футболистов, может быть менее мастеровитых, но готовых, как минимум не уступить в физическом плане «бело-синим».
Однако этого не случилось, и в результате, зрители на «Стадио Олимпико» увидели два разных тайма в исполнении команд. В первом, еще свежие лидеры хозяев диктовали ход поединка, не позволив гостям нанести ни одного удара в створ своих ворот. Во втором все изменилось с точностью до наоборот. Подопечные Александра Хацкевича смело пошли вперед, активно прессинговали, были быстрее на подборах и в единоборствах, и в итоге, возможно, вполне могли бы покинуть Рим победителями, если бы не десятиминутный позиционный провал, обернувшийся двумя пропущенными голами.
Сделал ли из этого выводы Симоне Индзаги можно будет проследить уже 11 марта в следующем матче «Лацио» в Серии А с «Кальяри». В случае, если он в предстоящей встрече выставит полурезервный состав, то это будет значить, что ему, как и всей команде, очень захочется полноценно побороться в Киеве за место в четвертьфинале второго по значимости еврокубка. Ведь с отдохнувшими топ-игроками добиться этого «Лацио» может оказаться вполне по силам, если конечно они смогут переиграть динамовцев, на стороне которых до начала ответного матча будет заполненный стадион, фактор преимущества забитых на чужом поле голов, и обретенная уверенность в том, что римский клуб, они вполне могут оставить за бортом Лиги Европы.