Президент «Олимпика» о своем решении прервать договорной матч

04 декабря 2017

Владислав Гельзин совершил невиданный в украинском футболе поступок.

Президент донецкого «Олимпика» дал указание футболистам покинуть поле, заподозрив игроков своей команды в гостевом матче 18-го тура чемпионата U-21 против «Карпат» в игре на нужный результат.
- Я понял, что на поле происходит что-то не то при счете 2:0. Дал команду остановить игру при 3:0, но пока информация дошла, куда нужно, «Карпаты» забили четвертый гол. Я не мог сразу этого сделать. Хорошо, что со мной был еще один тренер команды, который сидел на трибунах, через него мои указания дошли на поле.
Это было, возможно, и эмоциональное решение, но оно основывалось на информации, которую мы получили – «Олимпик» должен был пропустить во втором тайме еще как минимум два гола. На это ставились большие суммы. Я постоянно консультировался с тренерами, которые эти вещи отслеживали в интернете, и мы видели, что матч вызывает подозрения. Игра футболистов подтверждала наши опасения.
Санкции - дело второстепенное. Самое главное для меня - добраться до организаторов всех нечистых дел, все остальное не очень волнует. Но я удовлетворен тем, что организаторы этой нечестной игры не получили требуемый результат. Это я и хотел сделать.
Что касается организаторов, то подозрения уже есть. Мы расскажем позже о них, еще не время. Скоро у нас будет собрание коллектива по этому поводу. Скажу одно - в том матче играло 13 футболистов. Те, кто признается - получит одно наказание. Те же, кто будет продолжать врать - другое.