Экс-динамовец блеснул в финале клубного чемпионата мира

13 февраля 2022

Английский «Челси» в дополнительное время обыграл бразильский «Палмейрас» в финальном матче клубного чемпионата мира по футболу.

Основное время встречи в матче Абу-Даби на котором присутствовал президент ФИФА Джанни Инфантино завершилось со счетом 1:1. В составе бразильского клуба самым ярким игроком показал себя Дуду, выступавший в свое время в Украине за киевское «Динамо». В итоге он получил «серебряный мяч ФИФА», уступив только своему соотечественнику из «Челси» Тьягу Силве.

У действующих победителей Лиги чемпионов УЕФА мяч забил Ромелу Лукаку (55-я минута), у обладателей Кубка Либертадорес - Рафаэл Вейга (64, с пенальти).

В дополнительное время победу лондонской команде принес Кай Хаверц (117), отличившийся с 11-метрового. На шестой компенсированной ко второму дополнительному тайму минуте с поля за лишение явной возможности забить гол был удален защитник «Палмейраса» Луан.

В полуфинале турнира «Челси» обыграл победителя азиатской Лиги чемпионов саудовский «Аль-Хиляль» (1:0), а «Палмейрас" оказался сильнее выигравшего африканскую Лигу чемпионов египетского «Аль-Ахли» (2:0).