В финале токийской Олимпиады все решилось в дополнительное время

07 августа 2021

Решающий матч олимпийского футбольного турнира между Бразилией и Испанией стал интригующим противостоянием двух классных сборных.

Большая часть первого тайма прошла неторопливо, но с заметным преимуществом латиноамериканцев.
Чемпионы прошлых Игр больше владели мячом и чаще заходили в чужую штрафную, но не создавали стопроцентных моментов.
К концу тайма давление усилилось, и бразильцы заработали пенальти. 11-метровый смазал лучший бомбардир текущего турнира, представляющий английский «Эвертона», Ришарлисон. Правда, бразильцы все же забили до конца первой половины: форвард берлинской «Герты» Матеус Кунья воспользовался нерасторопностью испанских защитников и вонзил третий мяч на турнире.
Второй тайм продолжился активностью Бразилии, которая создала еще несколько моментов. Самый убойный не реализовал Ришарлисон: форвард залетел в штрафную соперника, убрал на замахе защитника, но не пробил Унаи Симона с нескольких метров. Вратарь немного коснулся мяча и перевел его в перекладину. Далее Испания завладела преимуществом и на 61-й минуте сравняла счет. Микель Оярсабаль из «Реал Сосьедада» в касание замкнул на правом краю штрафной навес Карлоса Солера. В конце испанцы дважды попали в перекладину, но не забили.
В экстра-таймах преимущество забрали бразильцы, но редко создавали опасные моменты. Испанцы временами улетали в контратаки, но в целом держались вторым номером. Единственный гол в дополнительном времени вонзил Малком. Игрок «Зенита» прорвался по левому флангу к воротам Испании и легко переиграл Симона.
Бразилия победила 2:1 и играя в третьем олимпийском финале подряд выиграла два последних из них.