Форвард, которому Луческу отказал в переходе в «Динамо», выиграл Кубок Либертадорес

31 января 2021

В финале Кубка Либертадорес сошлись две команды из бразильского штата Сан-Паулу.

Судьбу матча «Палмейрас» - «Сантос» решил один единственный гол на 9-й добавленной минуте – 1:0.
Его забил головой, после длинной подачи с правого фланга Брено Энрике, вышедший на замену за 14 минут до этого. Ему ассистировал Рони. Экс-нападающий донецкого «Шахтера», Луис Адриано просившийся в киевское «Динамо», но получивший отказ от Луческу провел на поле всю игру и стал обладателем главного трофея среди клубов в Южной Америке .
Поединок двух бразильских клубов состоялся без зрителей на знаменитом стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.
Кубок Либертадорес был проведен в 61-й раз. До 2018 года победитель турнира определялся в двухматчевом противостоянии. В 2019 году обладатель трофея впервые был определен по итогам одной встречи. Тогда бразильский «Фламенго» одолел аргентинский «Ривер Плейт» (2:1).
Нынешнее противостояние двух бразильских клубов в финале стало третьим в истории Кубка Либертадорес. В 2005 году «Сан-Паулу» одолел по сумме двух матчей «Атлетико Паранаэнсе» (1:1, 4:0), в 2006-м «Интернасьонал» взял верх уже над «Сан-Паулу» (2:1, 2:2).

В плей-офф Кубка Либертадорес 2020/21 «Палмейрас» последовательно обыграл эквадорский «Дельфин» (3:1, 5:0), парагвайский «Либертад» (1:1, 3:0) и аргентинский «Ривер Плейт» (3:0, 0:2).

«Сантос» в 1/8 финала за счет забитого в гостях гола победил эквадорский «ЛДУ Кито» (2:1, 0:1). В четвертьфинале команда прошла бразильский «Гремио» (1:1, 4:1), в полуфинале — аргентинский «Бока Хуниорс» (0:0, 3:0).

Победа в турнире стала для «Палмейраса» второй в истории, всего команда доходила до финала пять раз. На счету «Сантоса» также пять финалов, в которых команда побеждала трижды.