Гризманн забил два мяча «Олимпику», «Атлетико» в 3-й раз выиграл Лигу Европы!

17 мая 2018

Возвращение в родные края окрылило Антуана Гризманна. Он забил по голу в каждом тайме финала Лиги Европы УЕФА и обеспечил «Атлетико» третью победу в еврокубках за девять лет.

На первых порах на поле заполненной до отказа арены в Лионе (55,768) «Олимпик» выглядел даже предпочтительнее мадридцев, однако игра стала разворачиваться в другую сторону после травмы на 32-й минуте капитана марсельцев Димитри Пайета. Руди Гарсия рискнул выпустить его даже не смотря на проблемы со здоровьем. Француз показал класс, отдав выверенную передачу на ход Жермену в начале матча, после которой тот просто обязан был открывать счет. Однако, когда полузащитник в слезах ушел с поля, стало понятно, что «Олимпику» в финале придется нелегко.
Еще перед этим, на 21-й минуте, случилась грубая ошибка Андре Замбо-Ангисса, подарившего мяч сопернику недалеко от своей штрафной в середине первого тайма. Габи подкараулил отскок, вывел Гризманна один на один с вратарем. Что делать в таких случаях, форварду сборной Франции объяснять не приходится - 1:0.
Вскоре после перерыва «Атлетико» укрепил преимущество. Прекрасную атаку после ассиста Коке изящно и результативно завершил все тот же Гризманн, став девятым игроком, сделавшим дубль в одноматчевом финале Кубка УЕФА/Лиги Европы.
«Олимпик» бился до конца и мог вернуть финалу интригу, но вышедший на замену Костас Митроглу после навеса справа и удара головой на 81-й минуте попал в штангу.
Команда Диего Симеоне, полностью контролировавшая ход событие в игре незадолго до финального свистка увенчала свой триумф капитанским голом Габи – 3:0!
Поднять кубок над головой «матрасники» доверили уходящему из большого футбола любимому «ребенку» всех «атлетов» Фернандо Торресу, выигравшему перый трофей с воспитавшим его клубом.
«Атлетико» выиграл свой третий финал и догнал «Ливерпуль», миланский «Интер» и «Ювентус» по числу побед в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Больше только у «Севильи» - пять.