«Челси» Тухеля оказался в финале ЛЧ сильнее «Ман Сити» Гвардиолы!

29 мая 2021

Английский финал нынешней Лиги чемпионов вышел просто шикарным.

После переноса из Стамбула он состоялся на арене «Драгау» в Порту при стечении разрешенной квоты в 16 500 болельщиков.
Решающая игра имела и украинский колорит. В составе «Манчестер Сити» в стартовом составе вышел в качестве левого защитника Александр Зинченко, а в VIP-секторе в компании с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем находился главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко.
Оба соперника пересеклись в еврокубках друг против друга во второй раз, причем все их матчи закончились с одинаковым счетом в пользу одной и той же команды. В полуфинале Кубка обладателей Кубков-1970/71 «синие» также дважды победили «горожан» по 1:0, а потом в финале взяли верх над «Реалом».
Весь матч прошел по сценарию немецкого рулевого «аристократов» Томаса Тухеля. Его игроки исключительно дисциплинированно сыграли в обороне, которая не дала трещину даже после травмы и вынужденной замены на 38-й минуте Тьягу Силвы на Андреаса Кристенсена.
К тому времени номинальные гости уже вели в счете. На 42-й минуте очередная контратака «Челси» увенчалпсь точным ударом лучшего в его составе Кая Хаверца, которого не смог догнать Зинченко после ассиста Мэйсона Маунта.
Все было логично. Команда Гвардиолы почти не создавала остроты при подходах к воротоам Эдуара Менди, а вот «синие» раз за разом выходили на ударные позиции, которые правда привычно запарывал Тимо Вернер.
Главным событием второй половины встречи стала травма капитана «горожан» Кевина де Брюйне, полученная на 60-й минуте после столкновения с Антонио Рюдигером.
Немец вернулся в игру, а вот бельгиец поединок продолжить не смог.
Тем не менее шанс спасти матч у «Сити» все же был. На последних минутах алжирец Рияд Марез нанес со средней дистанции казалось точный удар, но мяч в десятках сантиметров пролетел выше ворот.
В итоге Гвардиола проиграл третий матч «Челси» с Тухелем во главе подряд – 0:.1. Прежде так Пепа обижали «Реал» (2012-14) и «Ливерпуль» (2018).
В начале 2020-го «Челси» потратил более 250 млн евро, включая приобретение Эдуара Менди, Бена Чилуэлла, Кая Хаверца и Тимо Вернера,. Поначалу новички не приносили ожидаемой пользы, но при Томасе Тухеле засияли в полную силу и привели клуб к победе в финале и завоеванию во второй раз в своей истории трофея Лиги чемпионов!