Месси снял проклятие Буффона. Герои и неудачники первого дня ЛЧ

13 сентября 2017

Стартовал групповой этап Лиги чемпионов 2017-18.

В нем были, как закономерные победы фаворитов, так и неожиданности.
Предлагаем вам ознакомиться с обзором матчей первого игрового дня, состоявшихся 12 сентября.
Группа A
«Бенфика» - ЦСКА – 1:2
Голы: Сеферович 50 – Витиньо 63 (п), Жамалетдинов 71
Лузер. Игорь Акинфеев. Тоскливый рекорд голкипера ЦСКА усилился еще на один матч – Акинфеев пропустил в 40-й игре группового этапа ЛЧ подряд. Впереди у Игоря еще пять попыток остановить это.
Топчик: Тимур Жамалетдинов. На 67-й минуте только появился на поле, а на 71-й уже забил – мощнейший дебют Тимура в Лиге чемпионов сделал так, что красно-синие впервые начали групповой этап с победы.
«Манчестер Юнайтед» - «Базель» - 3:0
Голы: Феллайни 35, Лукаку 53, Рэшфорд 84
Лузер: Поль Погбв. Уже на 18-й минуте покинул поле из-за травмы и, по словам Жозе Моуринньо, пропустит как минимум один английский уикенд. Но это самое страшное, что пережил «Юнайтед» в матче.
Топчик: Маруан Феллайни. Вместо Погба на «Олд Траффорд» вышел мужчина с прической из 80-х, кивнул копной после навеса Эшли Янга и положил начало разгрому. Моторные подключения к атаке размножали голевые моменты у ворот пана Вацлика из «Базеля» – Маруана нормально прорвало.
Группа B
«Селтик» – «ПСЖ» – 0:5
Голы: Неймар 19, Мбаппе 34, Кавани 40 (п), 85, Лустиг 83 (а)
Лузер: Микаэль Лустиг. Прострел Дракслера с правого фланга никто в «ПСЖ» замыкать не собирался, поэтому дубовое голенище шведского дефа оказалось очень кстати для четвертого гола.
Топчик: Эдинсон Кавани. Уругваец прелестно себя чувствует в связке с Неймаром и Мбаппе, и эта радость распространяется за пределы Лиги 1. На «Селтик Парк» Кавани положил двушку – с пенальти и в буквальном смысле со сногсшибательного кросса Курзава.
«Бавария» – «Андерлехт» – 3:0
Голы: Левандовский 12 (п), Алькантара 65, Киммих 90
Лузер: Свен Кумс. Получить красную карточку в выездном матче с «Баварией» уже на 11-й минуте – это какой наркотик нужно было принять в раздевалке?
Герой: Йозуа Киммих. Забудьте про Филиппа Лама – Киммих боролся, когда ватная «Бавария» довольствовалась одним голом за час великой тягомотины с чемпионом Бельгии. Йозуа психанул, переключил передачу в конце второго тайма и ушел с «Альянц Арены» с голом и ассистом.
Группа C
«Челси» – «Карабах» – 6:0
Голы: Педро 5, Дзаппакоста 30, Аспиликуэта 55, Бакайоко 71, Батшуайи 76, 82
Лузер: Ибрагим Шехич. Боснийский кипер «Карабаха» встретил 8 ударов в створ, 6 из которых простенько пропустил за линию ворот – в хоккее Шехича заменили бы уже после третьего пропущенного. Дебют в Лиге чемпионов Азербайджан представлял совсем не так.
Топчик: Давиде Дзаппакоста. Можно нахваливать дубль Миши Батшуайи, ядерный выход со скамейки Тьемуэ Бакайоко с результативными действиями, ассист Тибо Куртуа или статную мощь Сесара Аспиликуэты, но хит итальянского латераля никто не подвинет из топа в чарте голов сентября.
«Рома» – «Атлетико» – 0:0
Лузер: Сауль. Испанец дважды обстучал каркас ворот «Ромы» и на этом ограничился, хотя мог подчеркнуть разницу в классе эффектными скримерами.
Топчик: Алиссон. Ворота голкипера «Ромы» приняли 20 с лишним попыток ударов – бразилец блокировал все, что шло в него, плюс здорово играл на выходах, провоцируя псов Симеоне запарывать выпады один на один.
Группа D
«Олимпиакос» – «Спортинг» – 2:3
Голы: Пардо 89, 90+2 – Думбия 2, Мартинш 13, Фернандеш 43
Лузер: Стефанос Капино. Мужчина неистово пожарил во время выходов из ворот – один из приступов привел к столкновению с защитником вместо блокировки результативного удара Сейду Думбия.
Топчик: Фелипе Пардо. Форвард вышел на поле при счете 0:3 за 15 минут до развязки, и уже после пары его высадок в штрафную разгром испарился. Пардо нашинковал дубль за три минуты и чуть не похитил души фанатов «Спортинга».
«Барселона» – «Ювентус» – 3:0
Голы: Месси 45, 69, Ракитич 56
Лузер: Массимилиано Аллегри. Алленаторе сразу мог выйти на «Камп Ноу» с белым флагом – его состав против лидера Ла Лиги смотрелся обреченно. Эксперимент с Бетанкуром на правом фланге провалился, оборона без Бонуччи и Кьеллини, но с Де Шильо и Бенатия, заставляла вспомнить хотя бы о Лихтштайнере, которого нагло прокатили с заявкой на ЛЧ.
Топчик: Лео Месси. Все, проклятья больше нет – Месси на 31-м году жизни впервые распаковал итальянскую легенду. Для верности достижения Лео сразу воткнул ему второй. Аргентинец в огне – 7 голов за 3 последних матча с «Барсой»..

Автор: Komanda Online

Источник: Eurosport