Лига чемпионов. Финал. «Реал» - «Ливерпуль» - 3:1. Легенда, написанная в Киеве!

27 мая 2018

26 мая на киевском НСК «Олимпийский», собравшем 61,560 зрителей мадридский «Реал» навсегда золотыми буквами вписал свое имя в историю Лиги чемпионов.

Команда Зинедина Зидана в поединке, изобиловавшем грубыми ошибками вратаря «Ливерпуля» Лориса Кариуса, добилась победы со счетом 3:1.
В стартовых составах команд вышли все сильнейшие игроки, однако подобное положение вещей продержалось лишь до 30-й минуты, когда в единоборстве с капитаном «сливочных» Серхио Рамосом вывих плеча получил лучший бомбардир «красных» Мохамед Салах. Египтянин со слезами на глазах досрочно завершил поединок, в котором постепенно, шаг за шагом, бразды правления взял на себя «Реал».
В концовке первого тайма уже в составе мадридцев произошла замена. Правый защитник Карвахаль из-за травмы уступил свое место на поле Начо.
В целом в первом тайме команды по голевым ситуациям были в равном положении, но ни Криштиану Роналду, ни Вийналдум свои попытки забить в голы не превратили.
После перерыва территорией завладели мадридисты. На 51-й минуте им удалось забить после курьезного гола, записанного на Карима Бензема. Кариус ввел мяч в игру, но на его беду на пути кожаной сферы оказался француз, отправивший ее точно в ворота!
Ответ команды Юргена Клоппа последовал через четыре минуты. Хорват Ловрен после подачи с углового выиграл верховую борьбу и направил футбольный снаряд точно на Мане, сравнявшего счет.
После этого пошла борьба за иницитиву, которую разрядил своим фантастически красивым голом через себя вышедший на 61-й минуте на замену вместо неудачливого Иско (попал в перекладину) валиец Гарет Бэйл.
Он же на 83-й минуте поставил финальную точку. Мяч после его дальнего удара, скользнув по перчаткам ставшего на миг волейболистом Кариуса, предательски нырнул в ворота провалившего игру 24-летнего немецкого стража ворот английского клуба.
Отметим, что довольно посредственно провел поединок Роналду, но что из этого если в составе команды Зидана есть невероятный хорватский дирижер Лука Модрич (93% точных передач за игру) и конечно же Бэйл, своим дублем по праву заслуживший награду лучшего игрока финального матча.
«Реал» в третий раз подряд, что до этого не удавалось никому, завоевал трофей Лиги чемпионов (13-й в истории), а английский клуб проиграл испанскому седьмой еврокубковый финал подряд (четыре в ЛЧ и три – в Кубке УЕФА/Лиге Европы).
Капитан мадридцев Серхио Рамос, поднявший «ушастый» кубок над головой, после церемонии награждения сказал слова, с которых мы и начали рассказ о невероятно эмоциональном, волнительным и всемирно значимым событием (встречу смотрели в 226 странах), прошедшем в столице Украины:
- Команда показала, что по-прежнему голодна до побед и хочет выигрывать и дальше. Надо ценить свои достижения. Мы стали легендарной командой!