«Интер» вернул лидерство в Серии А сломив в супердерби «Милан»

10 февраля 2020

Очередное противостояние двух миланских гигантов имело на этот раз особый подтекст. Для «Интера» он обозначался как возвращение на трон, а для «Милана» подъем в турнирной таблице до зоны Лиги Европы.

Был в матче и свой герой в лице Златана Ибрагимовича, который провел три сезона за «Интер», вернулся из Штатов ради третьего сезона в «Милане».
В самом начале поединка его нынешний клуб внезапно полетел в атаку на таких мощностях, что у Ибры кружилась голова. Все нападение шло через его партнера по передней линии Ребича, а звездный швед едва-едва касался мяча. Анте отлично ловил Година, Весино и Кандреву на легком рассинхроне и постоянно врывался в штрафную. Но в целом кроме удара Чалханоглу в штангу и высокого прессинга «Милану» нечего было предложить сопернику.
Стефано Пиоли в этом сезоне однозначно борется за титул худшего тренера топ-клуба в напряженной гонке с Дженнаро Гаттузо из «Наполи». После его появления на «Сан-Сиро» «красно-черные» набрали лишь 23 очка из 45 возможных, выдавали трехматчевые сухие серии и полноценно выдохнули только с трансфером Златана.
Наверное, в резвом старте и был единственный шанс кряхтящего «Милана» в дерби. У «Интера» пусть и не все безоблачно, но, по крайней мере, есть поставленная игра, понятные исполнители и работающая система, в которую даже не нужно срочно-обморочно встраивать Кристиана Эриксена – все функционирует и без роскошного датчанина.
Взять «нерадзурри» наглостью и кое-как отбиться до финального свистка – хитрый ход от Пиоли. У него явно тухнущий Ибрагимович, которого с двухмесячной паузой не хватит на все 90 минут. Нужно было выжимать из него максимум до большого перерыва и закрываться от набегов Кандревы и Янга.
У Ибры получилось – финиш первой половины оставил инициативу за «россонери». «Играли не так красиво, но победили. У команды есть трудности, но все сглаживает отношение к игре. Знаем, как терпеть и что у нас есть качества, благодаря которым мы выигрываем матчи», – признавал Пиоли 2,5 недели назад после встречи с «Брешией». Те же слова подходят к начальному тайму с «Интером», и они же выглядят как вся тактическая установка Стефано.
В перерыве Конте говорил не так много, зато посоветовал своим не выдергиваться так высоко при давлении. Это развязало руки краям (Кандрева с Янгом чаще улетали вперед), а у Брозовича с Весино появилось пространство для помощи партнерам. Легкая задача: хорват с уругвайцем слабо смотрелись в первом тайме и соревновались друг с другом, кто первый уступит место Эриксену. Но без единой замены Антонио перетряхнул игру и вернул баланс на сторону «черно-синих».
Еще одним признаком слабости Стефано Пиоли стало флэш-интервью Златана после игры. «В раздевалке говорили себе, что первые 15 минут будут определяющими. И именно в этот отрезок мы пропустили два мяча», – отличная мотивация от тренера «россонери».
Получается, что алленаторе никак не среагировал на перестроение соперника (первая замена – на 80-й минуте при 2:3) и ничем не помог команде удержать преимущество в два мяча в дерби. С каждым мгновением «Милан» играл все хуже, передачи летели в разные стороны, а люди, зажигавшие в первой половине, растворились во второй, при том что остальные тоже никак не прибавили.
И к Ибрагимовичу в данном случае никаких претензий. С ним «красно-черные» выдали рывок из пяти побед подряд и лишь в одном из выигранных матчей забили меньше двух мячей. В дерби 37-летний Златан после обширной паузы без футбола отдал и положил сам, и явно не его вина, что «Милан» пропустил 4 за тайм. Вероятно, если бы в Серию А вернулось понятие «играющий тренер», то шансов при 2:0 с «Интером» было больше.
Антонио Конте показал важность коуча, особенно в тактически сильной лиге. Пока в «Милане» назначают первого попавшегося манекена, «нерадзурри» отлично выбрали алленаторе, который в дебютном сезоне добавил кризисной фирме кучу бонусных очков по сравнению с прошлым годом. «Интер» с крепким Спаллетти после 23 туров-2018/19 набрал 43 очка и плелся четвертым. У текущей команды Конте – уже 54 балла и первое место в таблице с оставленным позади «Ювентусом».
Сам Антонио уже назвал победу в дерби делло Мадоннина особенным вечером. Возможно, еще более важной для тренера станет ночь скудетто – первая для «Интера» за 10 лет с отобранным у бывшей команды титулом.

Источник: Eurosport