В Барселоне сыграли самый провокационный матч футбольного уикенда в Европе

01 октября 2017

Политика настолько вмешалась в футбол, что очередной матч чемпионата Испании прошел вообще без зрителей…

1 октября в Каталонии проходил референдум о независимости, который замглавы Европарламента считает законным, а испанские власти не признают. Поэтому многие участки для голосования закрыты полицией. Дошло до митингов и столкновений с копами. Те обстреляли митингующих резиновыми пулями, и в результате беспорядков пострадали более 300 человек.
О предстоящем референдуме знали очень давно – еще до составления календаря Ла Лиги. Но боссы лиги все равно воткнули ивент на потенциально взрывную дату. «Барселона» просила отменить или перенести встречу – предварительно даже сообщали о срыве игры, – но делегаты лиги решили, что мероприятию ничего не угрожает. При этом «Лас Пальмас» тоже отказался от переноса: пижоны приготовили комплект формы с испанским флагом, чтобы поддержать действующую власть.
В результате «блауграна» оказалась в тисках: с одной стороны, тупость чиновников и «Лас-Пальмаса», с другой – непредсказуемая толпа. Руководство каталонцев приняло единственное возможное решение: матч прошел при пустых трибунах. Позже Жозеп Бартомеу заявил, что в этом состоял протест клуба. Панорамы стадиона напоминали фильм «28 недель спустя», а голос диктора тревожно резонировал от пустующих железобетонных конструкций.
Серхио Бускетс вдруг забил
В основе каталонцев вышли Видаль, Паулиньо и Денис Суарес, Иньеста и Раккитич присели на лавочку. Дублеры выглядели посредственно. Месси единолично тащил «Барсу», потому что ни бразилец, ни два испанца ничего не выдумывали. Осмелевший «Лас-Пальмас» обнаглел к середине тайма и вышел вперед по владению (52-48) и количеству передач (317:292), Кальери даже влепил в штангу, а по пустым трибунам звенело эхо испанского матерка.
В перерыве Вальверде заменил Паулиньо и Видаля на Иньесту и Ракитича, и дело пошло. Четырех минут каталонцам хватило, чтобы сбить спесь с приезжих пижонов. На зависть Хавьеру Маскерано отличился Бускетс. Опорник не забивал за каталонцев почти три года – с 30 ноября 2014-го. Ассист исполнил Лео Месси: аргентинец выкрутил мяч с углового прямо в прямоугольный череп Серхио.
На стадионе обнаружился фанат
Второй гол пустые глазницы «Камп Ноу» увидели через 20 минут. Денис Суарес проявил чудеса проницательности и выдал проникающий пас на Лионеля к воротам Чичисолы. Аргентинец одним движением превратил земляка в груду мяса, обернутую серой тряпкой, и закатил мяч в пустые ворота.
При этом Чичисола провел весьма достойный матч: Леандро выдал девять сэйвов. Два из них пришлись на солидные штрафные в исполнении Месси. А еще в одной ситуации вратарь удачно избежал столкновения с Луисом Суаресом, который все равно упал и съел горчичку за симуляцию.
Сразу же после второго мяча «Барселоны» на поле выскочил мужчина, размахивая чем-то, раскрашенным в цвета каталонского флага. Суровые стюарды впятером доставили митингующего за пределы поля. И это несмотря на то, что мужчина упирался ногами, пахал землю носками ботинок и помахивал каталонскими цветами даже со скрученными руками.
Обратная замена Иньесты
Третий гол Месси пришел через семь минут после первого и выглядел, будто его срисовал талантливый карикатурист с Арбата. Лео сам начал атаку в середине поля, подсунул мяч Ракитичу и побежал вперед. Пока форвард набирал скорость в 25 км/ч, хорват отпасовал на Луиса Суареса, и уругваец в касание послал мяч обратно Лионелю. Месси разобрался с Чичисолой так же легко, как первый раз.
После третьего и последнего гола в матче – «Лас-Пальмас» потерял всю спесь и почти не атаковал – Вальверде вызвал удивленный шепот, который даже было слышно из-за тишины на трибунах. Тренер заменил Андреса Иньесту на Андре Гомиша. Всего лысоватый каталонский маг провел на поле 39 минут. Пока неясно, почему Эрнесто убрал Иньесту – в жестких стыках Андрес не участвовал, уходя с поля, не хромал. Самое очевидно объяснение – желание поберечь игрока. Но до конца матча оставалось шесть минут, результат осознавали все. Ветерану вряд ли угрожало что-то опасное.
«Барселона» обыграла «Лас-Пальмас» при пустых трибунах, как при полных. Испанские власти делали вид, что футбол вне политики – не получилось. В Каталонии в политику погружено все. Символизм победе придал сам «Лас-Пальмас»: славные парни, вышедшие на поле в каталонских цветах, легко разбили игроков с испанским флагом на форме. Теперь избитые, но довольные каталонцы дождутся результатов референдума, а там решат, идти ли на улицы снова.

Автор: Komanda Online

Источник: Eurosport